II РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «МӨҢГУН-КЕРЖЕК»

  • просмотры: 51 |
  • 17 | Июнь |2019

 

Уважаемые земляки! 

Приглашаем вас с 21 по 22 июня 2019 г. в с. Кызыл-Даг Бай-Тайгинского кожууна на II Республиканский фестиваль народно-прикладного искусства “Мөңгун-Кержек”. Фестиваль объединяет мастеров народно-художественных промыслов и ремесел не только Тувы, но и соседних регионов – Хакасии, Алтая и Красноярского края. У вас есть уникальная возможность посетить один из самых прекрасных и удивительных уголков нашей республики – Бай-Тайгу, окунуться в мир искусных и талантливых мастеров. Вы познакомитесь с творчеством потомственного мастера и “редкого сына Тувы”, Владимира Шомбуловича Салчак. Будет организован туристический маршрут в целебный источник Аржаан Бел, на долину Көп-Сөөк и гору Сарыг-Хая. 
Фестиваль, проведенный в прошлом году, стал важным и значимым культурным событием республики. Масштаб этого грандиозного фестиваля растёт, и в этом году в нем участвуют не только мастера, но и ученые-исследователи народно-прикладного искусства. 

Ключевые мероприятия фестиваля: 

– Открытие II Республиканской выставки-конкурса и ярмарки мастеров народно-прикладного искусства 
– Персональная выставка Салчак Владимира Шомбуловича, народного мастера-камнереза Республики Тыва, члена Союза художников России 
– II Межрегиональная научно-практическая конференция (Традиции и современность искусства народов Саяно-Алтая) 
– Посещение источника Аржаан Бел, долины Көп-Сөөк и горы Сарыг-Хая.

Справки по телефону: 2-35-54 

#тыва#тыва_топ#культура#фестиваль#монгун_кержек#мастера