«АЖЫК ШӨЛГЕ ОЙНАП, ХӨГЛЭЭЛИӉЕР!»

Специалисты Центра тувинской культуры 28 и 29 сентября 2019 года на территории левобережных и правобережных дачных обществах провели ежегодное культурно-массовое мероприятие «Ажык шөлге ойнап, хөглээлиӊер!».

Целью мероприятия является, профилактика асоциальных явлений посредством популяризации тувинской традиционной культуры и национальных игр тувинского народа. Так же, пропаганда здорового образа жизни и профилактики алкоголизма среди жителей левобережных дачных обществ.

В программу мероприятия входили: индивидуальное участие по видам национальных игр и на знание устного народного творчества.

Соревнования по национальным играм:

– «Сыдым октаары» (Заарканить лошадь) для взрослого населения;
– «Аът бажынче дээрбек октаары» (Метание колец) для детей;
– «Кажыкка аът чарыштырары» (Конные скачки на игральных косточках кажык) для детей;
– «Аас чогаал мɵɵрейи» (Конкурс на знание устного народного творчества: загадок, пословиц, поговорок, скороговорок, частушек) для всех категорий населения.

На левобережном дачном сообществе по результатам соревнований выявлены следующие победители:

«Сыдым октаары» (Заарканить лошадь) для взрослого населения:
1 место – Бакаа Артыш Май-оолович 35 лет
2 место – Чадамба Ласол Робертович
3 место – Куулар Кан-оол Хаан-оолович

«Аът бажынче дээрбек октаары» (Метание колец) для детей:

1 место – Куулар Тензин
2 место – Ооржак Авырал
3 место – Дондук ай-Демир

«Кажыкка аът чарыштырары» (Конные скачки на игральных косточках кажык) для детей:

1 место – Иргит Адыгжы
2 место – Чурукпен Танаа-Херел
3 место – Араптан Сурен

«Аас чогаал мɵɵрейи» (Конкурс на знание устного народного творчества: загадок, пословиц, поговорок, скороговорок, частушек) для всех категорий населения:

1 место – Хомушку Чингис (частушки)
2 место – Карыма Урана (частушки)
3 место – Шойдан Анна (частушки)

Тумат Марита победительница в номинации «Тывызыкты тывыңар-ла»
Хертек Марк победитель в номинации «Узун тыныш»
Тюлюш Шеңне победительница в номинации «Улегер домак»

На левобережном дачном сообществе по результатам соревнований выявлены следующие победители:

«Сыдым октаары» (Заарканить лошадь) для взрослого населения:
1 место – Чадамба Кудерек 20 лет
2 место – Шаравии Амир Александрович 13 лет
3 место – Дамчай аян Байлакович

«Аът бажынче дээрбек октаары» (Метание колец) для детей:

1 место – Тюлюш Шандыш
2 место – Ховалыг Саян
3 место – Сарыглар Алдынай

«Кажыкка аът чарыштырары» (Конные скачки на игральных косточках кажык) для детей:

1 место – Донгак Алдын-Херел
2 место – Салчак Айыраш
3 место – Донгак Чейнеш

«Аас чогаал мɵɵрейи» (Конкурс на знание устного народного творчества: загадок, пословиц, поговорок, скороговорок, частушек) для всех категорий населения:

1 место -Монгуш Ангыр
2 место – Арапчор Сулдум
3 место – Глотова Вика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *