ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ НАРОДА КАК СРЕДСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

  • просмотры: 51 |
  • 5 | Август |2020

Выработанные традиционной культурой тувинцев правила гармоничного взаимодействия человека с природой веками служили тувинскому народу своеобразным оберегом от бедствий. Наши предки брали только необходимое для жизни количество ресурсов, не позволяя себе потребительского отношения к природе. Они выстроили идеальную систему гармоничного сосуществования с природой и сегодня мы понимаем, что сложившиеся в прошлом экологические нормы и традиции сегодня имеют мощный природосберегающий потенциал.
Экологические традиции, передававшиеся от поколения к поколению как норма поведения, как высший закон уже не соблюдаются. Но некоторые фрагменты все же живут в генетической памяти современного поколения тувинцев и выражаются в виде соблюдения запретов, связанных со священными местами, с охотой на священных животных и тд.
Сегодня мы все чаще сталкиваемся с потребительским отношением к природе, привычка губить живое и цветущее стало нормой поведения современного человека. Охотятся больше для удовольствия, рвут редкие цветы для селфи, жгут костры в местах, где запрещено и чем больше запретов, тем сильнее мотивация совершать «подвиги».

Прямой эфир этого дня посвящён экологическим традициям тувинского народа, мы будем говорить о роли традиций и обычаев, связанных с экологией, о их роли в воспитании подрастающего поколения. Наше онлайн-мероприятие будет полезно и интересно для учителей, воспитателей, родителей и детей.
Напоминаем, что прямые эфиры традиционно начинаются в 16:00! Онлайн-лекцию для вас проведет специалист Центра тувинской культуры Хомушку Чочагай Орлановна.

Ссылка на наш Instagram аккаунт:
https://instagram.com/tuvancenter?igshid=17fr64qwd
Ждем и будем рады вам!
#тыватөп
#Центр_тувинской_культуры
#сидимдома
#стопкоронавирусТыва
#мастер_класс