ТРАДИЦИОННЫЕ ТУВИНСКИЕ БЛЮДА ИЗ РЫБЫ

  • просмотры: 51 |
  • 7 | Сентябрь |2021

Рыбу в сыром виде тувинцы не употребляли. В походных условиях пекли на раскаленном в костре плоском камне, используя его как своеобразную сковороду, при этом рыбу предварительно потрошили, разрезав по хребту. Чешую не счищали. Посолив, с одной стороны, укладывали на раскаленный камень чешуей вниз. Кожица с чешуей выполняла роль сосуда, в котором и готовилась рыба в собственном соку.

Шиштээн балык
Пойманную рыбу нанизывают на тонкие деревянные палки – шиш и держат над костром, запекают со спинной части, брюшко от воздействия температуры растрескивается. Шампур заводят через глотку вдоль хребта.

Хөмген балык
Свежевыловленную рыбу солят, обматывают листьями ревеня – хоормак, мургу и кладут в золу, присыпав сверху горячими углями. Сок листьев проникал в мясо рыбы и придавал блюду своеобразный вкус.

Боржа
Боржа – это «мука» из рыбы, иногда этот порошок называют оржа. Для приготовления блюда требуется рыба с небольшим количеством костей – восточно-сибирский ленок, хариус, таймень, сиг или плотва. Рыбу, нанизав на вертел, пекут над костром. После приготовления отделяют чешую, мясо крошат, сушат и толкут в порошок. Приготовленную таким образом рыбу и называют боржа. Лучшей считалась боржа из плотвы. Хранят в кожаных мешках – хаш или дүктүг илги. Едят, предварительно размочив в горячем чае немного порошка из рыбы, или смешав с ааржы, добавив сметану. Из рыбной муки готовят также своеобразный бульон: на 3-4 литра берется 1 чашка боржа.
Рыбную муку боржа использовали и для приготовления чөкпек. Это походная пища охотников таежной части Тувы.

Чайма
Рыба нагуливает жир ко времени цветения алантос «водяные лилии», приблизительно к середине июля. Это время наиболее подходит для приготвления чайма. После икромета рыба худеет, набирает массу, только когда начинает летать маленькое насекомое – бадаган. Для приготолвения берут жирную рыбу, отделяют внутренности, кладут в котел, варят на медленном огне, постоянно помешивая, до выделения жира. Во время готовки котел слегка встряхивают Блюдо употребляют в горячем виде. Иные продукты при приготовлении не используют, чтобы не испортить вкус. Самая вкусная чайма получается из язя.
Жиром язя лечили детей от заболеваний горла. Язя небольшого размера называют кызыл-адак, а среднего – мосурай. Язя очень трудно поймать, т.к. рыба чувствительна и хорошо слышит.

Источник: Вячеслав Даржа «Традиционные мужские занятия тувинцев».
Источник фото: tours777, Туваонлайн