ДОҢГАК ХЕЙМЕР-ООЛ БАЙДОСОВИЧ

  • просмотры: 51 |
  • 15 | Сентябрь |2021

Доңгак Хеймер-оол Байдосович – скульптор-монументалист, камнерез, член Союза художников СССР и России, Заслуженный художник РТ.

Родился 13 сентября 1962 года в с. Тээли Бай-Тайгинского кожууна. Хеймер-оол с детских лет занимался рисованием, резьбой по дереву и камню. Возможно, один из первых толчков к этому дала его тетя по материнской линии. Она была чабанкой и искусной мастерицей. Летовка тети находилась в одном из красивейших мест Мөңгүн-Тайги на берегу таежной реки Тоолайлыг. На время летних каникул все родственники отправляли к ней своих детей. Вместе с ними всегда был и Хеймер-оол. Детей было много, а игрушек на всех не хватало. Однажды тетя предложила ему вырезать для них игрушки. Он начал вырезать фигурки животных, а тетя с одобрением рассматривала их и ненавязчиво замечала, что надо подправить тут и там. Так будущий скульптор незаметно получил первые уроки пропорции.

В школьные годы Хеймер-оол занимался в кружке камнерезного искусства Дондука Дойбухаа Хертековича. Когда был открыт этот кружок, вначале в нем было 30 человек, но, как водится, со временем в нем осталось всего 7 самых заинтересованных и упорных учеников. Хеймер-оол тогда вырезал фигуру коня, и учитель сразу обратил внимание на эту работу и стал показывать ее всем для примера. Когда он учился в 10 классе, его работы были отправлены в Москву и после отбора в 1979 году были выставлены в Северной Корее, где проходила международная выставка детского творчества, посвященная Всемирному Году ребенка.

Так, со школьных лет он уже определил свой жизненный путь и после окончания школы поступил в Кызылское училище искусств. А его дипломная работа «Укротитель», с которой он окончил высшее училище им. В.И. Мухиной в 1988 году, была установлена перед зданием Национального музея в 2004 году.

Основой его художественного мировоззрения была традиционная культура и искусство кочевого народа, сохранившего древние истоки народного творчества. В последующие годы Х.Б. Донгак творчески много работал над памятниками в кожуунах Республики Тыва, в Республике Калмыкия, участвовал на местных, региональных, всероссийских, всесоюзных и зарубежных художественных выставках. За создание высокохудожественных камнерезных произведений он неоднократно награждался грамотами, дипломами, медалями Союза Художников России.

Совместно с Александром Ойдупом он создал значительные монументальные композиции такие как, монументально-декоративная композиция «Памяти погибшим воинам-афганцам» возле Кызылской школы № 12, мраморный памятник Субедею на мосту через реку Эрзин, бронзовый памятник «Первым учителям Тувы» в Кызыле и т.д.

«Никогда не видели, чтобы Хеймер-оол Байдосович сидел сложа руки. Он даже дома постоянно что-то вырезает, рисует, чертит» – вспоминают его многочисленные родственники и друзья. «Постоянная работа, непрекращающийся поиск новых выразительных средств, оттачивание навыков – без всего этого я не представляю свою жизнь – говорит он сам и добавляет – и поэтому я хочу пожелать подрастающему поколению трудолюбия и серьезного отношения к своему делу, чем бы человек ни занимался».

Источник:
Мижит Э.Б. Укротитель камня/Э.Б. Мижит // Литературно-художественное издание “Улуг-Хем”. – 2012. – №4. – С. 142-146

Иллюстрации из сети Интернет:

Укротитель
Арат на верблюде
Верблюды
Противостояние
Хунажык
Дракон “Улу”, г. Элиста
Шаман
Проводы

#культура_тувы #тыва_төп #100_летие_ТНР #мастера_тувы #нхп_дпи