ХЕДЛАЙНЕР “ХӨӨМЕЙ В ЦЕНТРЕ АЗИИ” АРРИНГТОН ДЕ ДИОНИСО!

  • просмотры: 51 |
  • 19 | Июль |2019

Дорогие друзья! 

Начинаем знакомить вас с хедлайнерами III Международного фестиваля «Хөөмей в Центре Азии». 

Итак, АРРИНГТОН ДЕ ДИОНИСО – безупречный голос в современной музыкальной культуре Америки, художник и экспериментальный музыкант, основатель групп Old Time Relijun, Malaikat dan Singa и This Saxophone Kills Fasсists. Выступал вместе со многими великими иконами современной музыки, в том числе сотрудничал с членами Deerhoof, мастерами-музыкантами Jajouka, Senyawa, Fugazi и The Violent Femmes. 

В его динамичных импровизациях звучит каргыраа (тув.) с духовыми инструментами (особенно бас-кларнет, саксофон, бромиофон), которая создает ощущение посещения шаманского сеанса и энергетику рок-н-ролла. 
Аррингтон разрушает музыкальные стандарты, стремясь к свободе поиска новых музыкальных начал. Его импровизации соединяет безволновой (No-Wave) панк и джаз Альберта Эйлера, достигая открытия изначально мощных универсальностей. В композициях Аррингтона используются всё разнообразие голосовых возможностей – от круглых обертонов, прошептанных через бамбуковые флейты, до пронзительных звучаний горлового пения. 
Как «этномузыколог», Аррингтон знакомится c музыкальными культурами мира. Он ездит по миру и сотрудничает со многими местными исполнителями, изучая их культуры, мировосприятие «изнутри». 

Его исследования джатиланской трансовой музыки на Яве и совместная деятельность с такими группами, как Senyawa, Karinding Attack и HMM, вывели его на передовую индонезийской экспериментальной музыки, и он недавно побывал в Марокко (Master Musicians of Jajouka) и Перу (мастер музыкальных инструментов Дмитрий Манга). 

В августе этого года состоится его первая поездка в Республику Тыва, где он рассчитывает на сотрудничество с хөөмейжи республики и шаманами. С 16 по 19 августа 2019 года в Кызыле Аррингтон де Дионисо проведет мастер-классы по свободной импровизации и экспериментам с древними музыкальными формами. 

#тыва#тыва_төп#международный_фестиваль#хөөмейвцентреазии#центр_азия#АррингтондеДионисо#центр_тувинской_культуры