ХЕДЛАЙНЕР “ХӨӨМЕЙ В ЦЕНТРЕ АЗИИ” ГРУППА “KHOOMEI BEAT”

  • просмотры: 51 |
  • 19 | Июль |2019

Дорогие друзья! 

Продолжаем знакомить вас с Хедлайнерами III Международного фестиваля «Хөөмей в Центре Азии». 

Группа KHOOMEI BEAT – настоящее открытие II Международного фестиваля «Хөөмей в Центре Азии», победители в номинации «Хөөмей в современной интерпретации», где получили восторженные отклики от членов жюри, известных по всему миру музыкантов, таких как, обладатель «Грэмми» – Джефф Коффин, Феликс Пасториус, Игорь Көшкендей (Chirgilchin), Коичи Макигами (Япония) и многих других. 

Хөөмей бит – молодая группа, которая была создана в январе 2017 г. Но уже сегодня о ней знают не только в России, но и в странах СНГ. 
Группа заявила о себе как яркий представитель нового поколения тувинских музыкантов. KHOOMEI BEAT популяризирует тувинское горловое пение, органично совмещая фольклорную музыку с джаз, поп и роком. 
То раскатисто-грохочущий, то нежно ласкающий звук горлового пения в сопровождении игила, бызаанчы, барабана, бас-гитары и клавишных воспринимается слушателями абсолютно по-новому. А звуки виолончели, как пряная приправа, лишь добавляют пикантную чувствительность общему саунду группы. 

Музыканты доносят до слушателей историю, традиции и обычаи тувинского народа. Если закрыть глаза и пропустить через себя чарующие звуки, можно почувствовать силу ветра, приносящего с собой запах горных трав, увидеть в долинах гор мирно пасущиеся стада овец и резвящихся лошадей. 

За небольшой период существования группы музыканты обрели множество фанатов и почитателей. Секрет прост – исполнители дают волю своей фантазии, без рамок и ограничений. В этом их уникальность. 
Стремительно, смело и немного дерзко завоёвывают молодые артисты свою музыкальную нишу. Летом 2018 года группа выступала на фестивалях: «Небо и земля» (Тюмень), «Nomad Way» (Астана), «Spirit of Astana» (Астана), «Мир Сибири» (Шушенское), «Голос кочевников» (Улан-Удэ), «Музыка мира» (Санкт-Петербург), «Крутушка» (Казань). 
Также в 2018 году Khoomei Beat выпустила свой первый альбом «Wandering the Steppe» 

По итогам 2018 г. среди 90 групп-номинантов из 27 городов по версии 12 международных экспертов из 9 стран мира, наряду с Алаш, Khoomei Beat стали победителями в номинации “Лучший экспериментальный проект 2018 года Всероссийской музыкальной премии Russian World Music Awards! 

16 и 19 августа 2019 г. ждем всех на площади Арата г. Кызыла!