ДЫДЫРАШ-ООЛ ТООРУКОВИЧ МОНГУШ

  • просмотры: 51 |
  • 21 | Сентябрь |2021

Дыдыраш-оол Тоорукович родился 11 октября 1969 года в селе Солчур Овюрского района в многодетной семье (9 детей) Тоорук Дамба-Ламаевича и Сенди Биче-ооловны Монгуш (Сат) пятым сыном. Отец исполнял хоомей почти каждый день, когда укладывал спать младших детей. Он пел колыбельную хөөмеем. Дыдыраш-оол начал исполнять хөөмей в 6 лет. Его старшие братья Кайгал-оол и Хеймер-оол также исполняли хөөмей.
Будучи школьником, стал лауреатом Республиканского смотра художественной самодеятельности, исполнив соло хөөмей и сыгыт. На Республиканском конкурсе “Чоза хемниң ыраажызы”, посвященном памяти Кызыл-оола Санчы в с. Торгалыг был признан дипломантом, а на Международном фестивале “Сыгыт-хөөмей Өвүр черде” памяти Геннадия Тумата в 2000 г. был признан Лауреатом I степени. Дыдыраш-оол Тоорукович был активным участником Международных симпозиумов “Хөөмей – феномен народов Центральной Азии” в 1992, 1995, 1998 годах.
С 1993 по 2000 годы работал в ансамбле песни и танца “Саяны”. Вместе с ансамблем выступал на концертах в разных уголках Тувы и регионах РФ и в международных проектах, где исполнители хөөмея ансамбля “Саяны” также принимали участие. Это были поездки с концертами в Италию (Сицилия) и в Швейцарию. В новом составе группы “Озум”, вместе с Откуном Достаем и Омаком Туматом выступал на концертах в Голландии и Бельгии. В 1995 году его пригласил известный земляк Геннадий Тумат участвовать в очередном международном проекте его ансамбля “Ай-Херел” в Сингапуре. В состав ансамбля в то время входили Надежда Куулар, Омак Тумат, Дыдыраш-оол Монгуш и Геннадий Тумат. В настоящее время Дыдыраш-оол Тоорукович живет и работает, ведя подсобное хозяйство в Таңдынском кожууне Тувы.

Источник: Хөөмейжи Республики Тыва / В. Ю. Сузукей, Ч. С. Тумат. — Кызыл, 2015

#культура_тувы #тыва_төп #хөөмей #дыдыраш_оол_монгуш