КОПЧЕНИЕ МЯСА

  • просмотры: 51 |
  • 29 | Октябрь |2021

Ыштаар – досл. «дымление», эту процедуру по-русски следовало называть «копчением», но поскольку главной целью обработки горячим дымом было не «копчение», а «обезвоживание» для облегчения веса при транспортировке и консервации, то процедуру можно назвать «копчением» с определенной долей условности.
Горячим копчением чаще всего пользовались охотники и воины для облегчения веса мяса при транспортировке и хранения, но, бывает, что его применяли и в домашних условиях. Процесс копчения в юртах отличался тем, что мясо вывешивали под дымовым кругом юрты. В результате оно подвергалось активной обработке горячим дымом каждый раз при разжигании костра в юрте. Горячий дым костра и активная вентиляция способствовали быстрому обезвоживанию мяса.
В походных условиях для сушки в горячем дыму возводили небольшие коптильни, которые напоминали небольшой чум – чадыр. Строят коптилку точно так же, как возводят чум. Вначале устанавливают треногу из трех связанных жердей, на которую снаружи укладывают в качестве покрышки любой имеющийся в распоряжении материал – кору лиственницы, камни, мох и т.д. Зачастую в качестве покрышки коптилки употребляют шкуру добытого животного. Коптилка представляет собой конус с основанием, диаметром в два метра и высотой в рост человека. Перед установкой конусообразной коптилки роют небольшую канавку, в которую укладывают обрубок бревна с прогнившей, полой серединой – хос ыяш в качестве трубы. Печку возводят сразу за стенкой коптилки. Если отсутствует подобное бревно, то колодец дымохода возводят из камней. В случае, если нет и камней, то посредине чума роют небольшую яму в локоть глубиной, в которой разводят костер из лиственных шишек, гнилушек тальника и т.п. материала лиственных пород деревьев, дающих много дыма и мало огня. Лучшим считается вариант с трубой, поскольку удобно поддерживать огонь.

Источник: Даржа В.К «Традиционные мужские занятия тувинцев». Том I: Хозяйство. Охота. Рыбалка. Кызыл: Тув.кн.изд-во, 2008.
Источник фото: cookped

#культура_тувы #тыва_төп #копчение_мяса #статья