ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАВИЛА РАССАЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ В ЮРТЕ

  • просмотры: 51 |
  • 30 | Ноябрь |2021

По тувинскому обычаю любого человека, зашедшего в юрту, принимают как почетного гостя. Не принято сразу спрашивать его имя.
Если в юрту входит пожилой человек или чиновник, хозяин вежливо приглашает со словами:
– Добро пожаловать! Проходите на почетное место, располагайтесь на коврике!
Если пришел знакомый или молодой человек, то хозяин юрты тоже вежливо обращается:
– Проходите, проходите.
Если в юрту пришел подросток ему говорят:
– Проходи по быстрому.
Даже семилетние мальчики и девочки хорошо знали порядок входа в юрту и как вести себя в ней. Левую часть юрты от двери до почетного места называли левой людной стороной, т. к. гости проходят и выходят по этой стороне юрты. Правую часть юрты от почетного места до двери называли спокойной стороной, ибо по старинному обычаю тувинцев гостям не положено по этой стороне проходить и выходить.
Порядок расположения предметов домашнего обихода в юрте, если рассказать вкратце, таков: на том месте, которое соответствует Годам лошади, овцы, обезьяны, должны стоять деревянная бочка с хойтпаком — кислым молоком, из которого тувинцы делают араку, а также ступ, пестик, седло, узда и другие предметы домашнего обихода. Возле них в юрте положено сидеть и находиться хозяевам и детям. На место, которое условно соответствует Годам курицы, собаки, тувинцы складывали чыышкын — вещи, одежду складывали в кучку в левой стороне юрты вплотную к стене. Перед ними положено сидеть почетным гостям.
На месте в юрте, которое условно соответствует Годам мыши, коровы и свиньи, должны сидеть хозяин и почетные гости. Это место называется северным центральным местом в юрте. В юрте, вместо деревянного пола, тувинцы с давних времен стелили некрашеные толстые белые ковры из овечьей шерсти.
В правой стороне юрты у стены должны быть кровать хозяев, на которой не положено сидеть посторонним, даже почетным гостям. На этой же стороне, ближе к двери, должен стоять улгуур — большой деревянный шкаф для посуды, а в самой северной части юрты у стены, тувинцы, как правило, складывают несколько деревянных сундуков — аптара, где хранятся самые дорогие вещи. Перед кроватью должны находиться хозяйка, ее дочери и близкие родственницы.

Источник: Кенин-Лопсан М.Б. Традиционная культура тувинцев. – Кызыл, 2006. – 232 с.