ТУВИНСКИЕ ЖЕНСКИЕ НАКОСНЫЕ УКРАШЕНИЯ

  • просмотры: 51 |
  • 30 | Ноябрь |2021

Тувинские женские украшения для прически – накосники (чавага, боошкун) представляют собой особый интерес. По своему функциональному значению они закрепляют прическу. Когда детям исполнялось три года, родители совершали праздничный обряд – обрезание волос в присутствии родственников. Девочкам символически стригли только боковые волосы, заплетали одну косичку «чаш» завязывали ей концы украшениями из нитей, бус – боошкун.

БООШКУН – девичье накосное украшение из трех нитей бус. В некоторых источниках говорится, что боошкун – это бусы иногда с металлической круглой и квадратной пластиной. К ним подвешивали 3-5 снизок бус и чёрные пучки нитей, в других источниках, что боошкун – ожерелье из бус, которое крепилось на кончике кос. Накосное украшение «боошкун» было оберегом для детей.
У западных тувинцев девочки до просватанья носили одну косу, а у южных – две.

Накосные украшения – ЧАВАГА широко бытовали у тувинских женщин до 30-х годов XX века. Чавага носили замужние женщины. Чавага состояла из следующих деталей: металлической пластины и коралловых бус, которые закреплялись к удлиненной коже. По традиции чавага закрепляли к прическе невесты матерью или близкой родственницей перед свадьбой, как только она покинет юрту родителей.
В западной Туве женщины заплетали две косы, у тувинцев чооду и кыргыс – три косы (две косы сбоку и одна толстая сзади, которые на уровне плеч соединялись). Был еще вариант прически: две основные косы плелись сбоку и три тонкие от затылка, которые все соединялись на уровне плеч и закреплялись накосными украшениями – чавага.
Раньше тувинские женщины к кончику кос прикрепляли ЧАЛАА-КАРА – черные шелковые нити или же вплетали их в косу. Чалаа-кара имеет несколько значений:
1. Шелковая нить, вплетаемая в косу.
2. Черные шелковые нитки, которые прикрепляли раньше к кончику кос.
3. Чёрные пучки на концах чавага и боошкун (салбак), то есть деталь накосных украшений.
Для изготовления чавага потребуются разноцветные бусы, тесьма, шелк, пряжа, эломастерная нить для бисероплетения (или леска), картон, ножницы и клей. На нить или леску нанизываются бусы в пять и более рядов нитей, и в конце закрепляют разноцветными нитками в виде бахромы.
Пластина чавага имеет трапециевидную удлиненную вверх форму. Лицевая сторона обычно покрывают узорами, чаще цветочными. Иногда инкрустировалась камнями или кораллом. Пластина на обратной стороне имеет две петельки, куда можно вдевать толстую нитку для закрепления на косе женщины. Чавага закрепляется на широкой кожаной ленте. Бусы закрепляют на кожаном куске (ленте). Имеет дополнительное украшение в виде кисти (салбак), чаще черного цвета, основание которой закручена проволоками или золочеными нитками. Кисть представляет собой шелковые или хлопчатобумажные нитки.

Использованная литература:
1. Дыртык-оол А.О. Тувинские женские украшения в коллекции национального музея Республики Тыва // В мире научных открытий. Научно-информационный журнал. № 5.1., 2014.
2. Оюн А.К. Тувинские накосные украшения // Социальная сеть работников образования. nsportal.ru.