СТОЯНКИ ТУВИНСКИХ ОХОТНИКОВ И КОЧЕВНИКОВ ВОЗВЕДЕНИЕ УКРЫТИЙ ОТ НЕПОГОДЫ.

  • просмотры: 51 |
  • 6 | Декабрь |2021

Выбор типа укрытия для проведения ночи на морозе зависел от нескольких факторов. Например, при наличии теплой одежды и одеял из войлока – ЭНЧЕК охотники могли спать, завернувшись в одеяла и зарывшись в снег.
Поздней осенью сооружают навес – СЕРИ, перед которым разводят костер. Сам по себе навес без костра не способен защитить человека от холода. Навес всегда возводился с расчетом на проведение ночи у костра.
Огонь, разведенный у открытой части навеса, не только производил тепло, но и выполнял роль своеобразной завесы, отсекающей от проникновения под навес потоков холодного воздуха.
СЕРИ – это открытый с одной стороны скат крыши, прикрывающей костер и место ночлега с северной стороны. Навес возводили следующим образом. Вначале площадку, предназначенную под навес, очищали от снега. Затем выбирали заросли молодых хвойных деревьев, из их числа подбирали подходящие стволы, рубили, перевозили к месту стоянки и только там срубали ветки с хвоей (лапник) у самого ствола. Стволы шли на устройство каркаса, ветки выполняли роль покрышки, ими закрывался каркас.
Каркас навеса собирали из жердей. Весь навес тщательно и плотно заваливают на максимально возможную высоту снегом.
Но в мороз обязательно возводят небольшой чум из шестов, таежные жители называют его АЛАНЧИК. В качестве покрышки обычно используют хвойные лапки, куски бересты, любой подсобный материал. Снаружи обязательно засыпают снегом. Чум возможностью разведения огня значительно превосходит любую палатку удобствами. Конусообразная крыша чума одновременно выполняет функцию трубы, эффективно удаляя дым костра.

В местах проведения больших осенних и зимних охот тувинские охотники традиционно возводили чумы относительно большого размера – ЧАДЫР, которыми пользовались в течение нескольких лет.
Тувинский чум – ЧАДЫР представляет собой конус диаметром в основании 4-8 метров, стены состоят из каркаса, собранного из жердей и покрышки.
Этот вид жилья является одним из древнейших видов искусственного жилья, созданного руками человека. Все в этом конусообразном жилье было направлено на сохранение тепла. Даже в сильный мороз при наличии небольшого костра внутри ЧАДЫР достаточно тепло. Открытое пламя костра мгновенно согревает пространство, а конусообразная форма создает своеобразный «кумулятивный эффект», способствующий быстрому повышению температуры. Один и тот же объем топлива при сгорании по-разному изменит температуру в жилье разной формы.

Источник: В. Даржа. Традиционные мужские занятия тувинцев. Том I. Хозяйство, охота, рыбалка. Кызыл, 2009 г.