ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ МӨҢГҮН-КЕРЖЕК ИЗ РЕГИОНОВ

  • просмотры: 51 |
  • 14 | Июнь |2022

Межрегиональный фестиваль Мөңгүн-Кержек является площадкой для общения народных мастеров, обмена опытом, знаниями, установления творческих контактов. Становится традицией, что фестивальную программу украшает участие мастеров – умельцев из соседних регионов. В 2019 году на межрегиональном фестивале Мөңгүн-Кержек участвовали мастера из с. Ермаковское Красноярского края, с лоскутным шитьем, резьбой по дереву, которые продемонстрировали технологию изготовления тканных изделий на станке, а народные умельцы из Хакасии презентовали женские нагрудные украшения хакасских женщин «пого» и национальные куклы. Из соседней Монголии приезжала Монххуу Батнасан, народный мастер из сумона Цэнгел Монголии, победитель в номинации «Изделия из мягких материалов. Изделия из войлока».

В научно-практической части фестиваля в 2019 году, который состоялся в необычно красивом месте в аржаане Бел Бай-Тайгинского района приняли участие ученые из Абакана, Новосибирска, Барнаула: Шишин Михаил Юрьевич, искусствовед, доктор философских наук, профессор, академик и член Президиума Российской академии художеств, заместитель председателя Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ, главный редактор электронного журнала «Искусство Евразии» (г. Барнаул); Тинникова Юлия Константиновна, председатель Межрегионального Культурного центра коренных народов Саяно-Алтайского нагорья (г. Абакан); Самушкина Екатерина Викторовна, к.и.н., этнограф, специалист по культурному наследию – научный сотрудник ИАЭТ СО РАН (г. Новосибирск); Москвина Маргарита Васильевна, м.н.с. ИАЭТ СО РАН, этнограф, специалист по ювелирному искусству и народным промыслам (г. Новосибирск).

В этом году на фестивале, который состоится 18 июня в с. Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района приедут мастера из Республики Хакасия и Республики Алтай. Хакасию представит молодой мастер по изготовлению шаманских бубнов Чарков Тойон. Алтайская делегация многочисленная, приедут два мастера по обработке кожи, два – по обработке войлока. Делегацию возглавляет президент Ассоциации народных художественных промыслов «Алтайский войлок» Айсура Таханова.

Приглашаем жителей Тувы на уникальный межрегиональный фестиваль мастеров прикладного искусства “МӨҢГҮН-КЕРЖЕК”!

По всем интересующим вопросам просим звонить по следующим номерам:

Кураторы кожуунов:

Кызыл, Каа-Хемский, Кызылский – Лопсан Хорагай Каадыровна, тел. 89527514377

Танды, Эрзин, Тес-Хем – Хертек Алдынай Муратовна, тел. 89133427495

Пий-Хем, Тожу, Чеди-Холь – Кужугет Юля Шолбановна, тел. 89011357161

Сут-Хол, Овур, Дзун-Хемчик – Куулар Айсуу Демьяновна, тел. 89835919269

Чаа-Хол, Улуг-Хем – Аракчаа Руфина Адар-Ооловна, тел. 89235440789

Барун-Хемчик, Монгун-Тайга, Ак-Довурак – Самбый-оол Светлана Иргитовна, тел. 89010195745

Ответственный за принятие заявок – Хертек Алдынай Муратовна, тел. 89133427495

Общее руководство над кураторами – Салчак Айгерим Демир-ооловна, тел. 89232641409