IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ “ХӨӨМЕЙ В ЦЕНТРЕ АЗИИ”

  • просмотры: 51 |
  • 17 | Июнь |2022

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в столице Республики Тыва с 16 по 19 августа 2022 года состоится IV Международный фестиваль «Хɵɵмей в Центре Азии» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры и туризма Республики Тыва.

Фестиваль посвящен светлой памяти и 60-летнему юбилею Заслуженного артиста Российской Федерации, Народного хѳѳмейжи Республики Тыва, Заслуженного работника образования Республики Тыва, Отличника физической культуры и спорта РТ, Лауреата Государственной премии Тувы в области культуры и искусства, основателя и первого директора Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел КОҢГАР-ООЛА ОНДАРА.

В рамках IV международного фестиваля “Хөөмей в Центре Азии” состоится конкурс исполнителей горлового пения “хөөмей” с целью выявления и поддержки талантливых исполнителей горлового пения хөөмей.

Конкурс будет проходить по следующим номинациям:

– «Традиционное соло»;
– «Традиционный ансамбль»;
– «Хөөмей в современной интерпретации»;
– «Онлайн-хөөмей».

В номинации «Традиционное соло» конкурсанты исполняют горловое пение только в традиционном виде. ФОНОГРАММА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
– аутентичность и соответствие стилю исполнения хөөмея;
– соблюдение принципов жанрового разнообразия: хөөмей, сыгыт, каргыраа и других разновидностей горлового пения эзеңгилээр, борбаңнадыр и т.д.;
– чистота интонирования и аккомпанемента;
– оригинальность и новизна текста;
– наличие национального костюма (тыва бѳрт, тон, кадыг идик).
Время выступления – не более 5 минут.

В номинации «Традиционный ансамбль» принимают участие коллективы, исполняющие композиции в традиционном виде.
– традиционное исполнение хөөмея;
– исполнение на традиционных музыкальных инструментах;
– качество и оригинальность аранжировок;
– наличие национальных костюмов (тыва бѳрт, тон, кадыг идик).
Ансамбль исполняет только одну конкурсную песню.

В номинации «Хѳѳмей в современной интерпретации» принимают участие как солисты, так и коллективы, исполняющие композиции в современной интерпретации. Выступление участников может сопровождаться современными музыкальными инструментами, разными жанрами музыки (блюз, рок, поп, классика и т.д.). Фонограмма не допускается.

В номинации «Онлайн-хөөмей» принимают участие только жители иностранных государств. Участники снимают свое сольное исполнение хөөмея на видео и отправляют на эл.почту организаторов tuvancenter@gmail.com до 01 августа 2022 года.
Время выступления до 5 минут.

Подача заявки на участие в Конкурсе осуществляется в онлайн режиме по следующей ссылке: https://www.tuvankhoomei.com/stoimost или же отправляют заявку на электронную почту tuvancenter@gmail.com

Срок подачи заявок: до 01 августа 2022 года;
После подачи заявки организаторы Фестиваля свяжутся с вами по указанной электронной почте и номеру телефона.

Контактная информация
Адрес: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Ленина, 7, ГБУ «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремёсел», тел.: +7 (39422) 2-40-17, 2-35-71, e-mail: tuvancenter@gmail.com
Веб-сайт: https://www.tuvankhoomei.com
По всем вопросам участники должны связаться с указанными ответственными лицами:
+7 (923)-380-6661 (вайбер, ватсап, телеграмм) – Бадыраа Шурумаа Григорьевна – за участников из регионов России;
+7 (983)-516-3197 (вайбер, ватсап, телеграмм) – Монгуш Адыгжы Кузен-оолович – за участников из Республики Тыва.

#Международный_фестиваль_Хоомей_в_Центре_Азии #грандиозное_событие #культура_Тувы #Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд @pfci.grants https://фондкультурныхинициатив.рф/