ХУНАШТААР-ООЛ СҮРҮҢ-ООЛОВИЧ ООРЖАК

  • просмотры: 51 |
  • 14 | Июль |2022

Хунаштаар-оол Сүрүң-оолович родился 11 сентября 1932 года в м. Муңгаш-Ак Барун-Хемчикского кожууна. Отслужив в армии, с семьей переехал в Сүт-Хөльский кожуун, где работал чабаном. Находясь с отарой в долине, Ооржак как и многие другие чабаны напевал мелодии, придумывал собственные. На тот момент Хунаштаар-оолу было 35 лет.

Работники культуры района сообщили в Кызыл, что в совхозе “Алдан-Маадыр” появился талантливый мастер горлового пения. Приехал научный сотрудник ТНИИЯЛИ и записал пение Хунаштаар-оола Ооржака на магнитную ленту. Не прошло и полугода, как его имя стало известно не только в республике, но и недалеко за её пределами.

Народный хөөмейжи РТ Хунаштаар-оол Сүрүң-оолович мастерски исполнял все пять стилей хөөмея, непринужденно, без особого напряжения. Его манера исполнения отличалась силой и ясностью звучания обертоновых мелодий, широким дыханием, которые у него никогда не срывались. Самой яркой индивидуальной чертой его исполнения было пение без сопровождения. Свом прямым долгом О. С. Хунаштаар-оол считал обучение молодых исполнителей всем пяти главным стилям хөөмея.

Х. Ооржак был лауреатом многих смотров, конкурсов и фестивалей, неоднократным участником самых представительных выступлений в Кремлевском Дворце съездов. Он много раз принимал участие в Международных музыкальных трибунах стран Азии, организуемых Меэжународным музыкальным Советом ЮНЕСКО в Париже (1971), Алма-Ата (1973), где его песня “Алаш” юыла включена в число 16-ти самых лучших произведений стран Азии. Хунаштаар-оол Ооржак был отмечен как один из наболее самобытных и талантливых музыкантов и в Багдаде (1979).

В.Ю. Сүзүкей, Ч.С. Тумат “Хөөмейжи Республики Тыва”. Кызыл, 2015. С. 190.