Дневник фестиваля “Хөөмей в Центре Азии”. Брифинг участников фестиваля

  • просмотры: 51 |
  • 17 | Август |2022

В Центре тувинской культуры прошел брифинг участников фестиваля “Хөөмей в Центре Азии”, реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры и туризма РТ и посвященный светлой памяти и 60-летнему юбилею одному из великих сыновей своего народа, неутомимому общественному деятелю, трудившемуся на благо развития тувинской традиционной культуры, мудрому наставнику нескольких поколений хөөмейжи, учителю по призванию Коңгар-оолу Ондару. На брифинге в качестве спикеров были приглашены участники из Монголии, Тувы и Татарстана.

С приветственными словами выступили директор Центра тувинской культуры, организатор фестиваля Көшкендей И.М, заместитель директора Центра тувинской культура Ондар М.В, Народный хөөмейжи РТ, организатор фестиваля Монгуш А.А и директор Международной Академии “Хөөмей”, член жюри конкурса исполнителей горлового пения Ондар Б.В.

Представитель из Монголии, Заслуженный артист Монголии, глава ассоциации исполнителей горлового пения, член жюри фестиваля Хосоо Дангаа Хосбаяр поприветствовал участников, организаторов и приглашенных журналистов с праздником, первым днем открытия IV Международного фестиваля “Хөөмей в Центре Азии”.

Как отметили организаторы фестиваля на сегодняшний день зарегистрировались всего 81 участников конкурса исполнителей горлового пения. Из них в номинации “традиционное соло” 16 участников из регионов и других стран, 51 из Тувы, а в номинации “традиционный ансамбль” отметились всего 14 участников, из них традиционные – 9, хөөмей в современной интерпретации – 6. На регистрационном списке участников в течение дня могут быть изменения.