В Центре тувинской культуры прошел семинар “Шагаа”

  • просмотры: 51 |
  • 10 | Февраль |2023

Сегодня в Центре тувинской культуры прошел методический семинар «Шагаа: традиции и обычаи празднования» для специалистов по методической, воспитательной работе образовательных учреждений Тувы.

В ходе семинара специалисты Центра тувинской культуры, а также приглашенные гости семинара Верховный Камбы-Лама Тувы Гелек Нацык-Доржу и представитель Управления Камбы-Ламы Республики Тыва Монгуш Игорь Иванович поделились опытом и знаниями о традициях и обычаях, а также особенностях ритуально-обрядового действа во время Шагаа.

Во время своего выступления Монгуш И.И делился своими знаниями, полученными в процессе обучения в монастырском университете Дрепунг Гоманг в течение 10 лет и результатами своих научных изысканий и поразил слушателей семинара своим остроумием и мудростью. Для дальнейшей популяризации ритуально-обрядовых действий не только Шагаа, но и тувинских обрядов освящения “Дагылга” Центром тувинской культуры будут организованы онлайн-лекции с Игорем Ивановичем.

В ходе методического семинара были рассмотрены обычаи и традиции проведения Шагаа: “Бүдүү хүнү. Муңгаш чарылды”, “Сыр кагар ёзулал”, “Шагаада белек солчур чараш чаңчыл”, “Шагаада тоолдажыры. Тоолдаар чаңчыл дугайында”, “Шагааның саңы”, “Чолукшуур ёзулал”, “Тыва оюннар”, также доктор филологических наук Бавуу-Сюрюн М.В выступила с докладом “Шагаа – тыва чоннуң национал байырлалы, ооң ниитилелге улуг ролю».

Надеемся, что полученные знания и методические пособия будут полезными для учителей и воспитателей образовательных учреждений республики для проведения ими открытых уроков, классных часов.

Выражаем искреннюю благодарность и глубокую признательность приглашенным лекторам семинара, уважаемым Камбы-Ламе Тувы Гелеку Нацык-Доржу и Монгушу Игорю Ивановичу, за плодотворное сотрудничество, профессионализм и проявленную заинтересованность в деле сохранения и развития традиционной культуры!