Шагаа в селе Верхнеусинское

  • просмотры: 51 |
  • 26 | Февраль |2023

22 февраля  сотрудниками Центра тувинской культуры было организовано празднование Шагаа в таежном селе Верхнеусинское, расположенном на юге Красноярского края.

В рамках празднования Шагаа в сельском Доме культуры с. Верхнеусинское прошел методический семинар «Шагаа: обычаи и традиции празднования». С приветственным словом на семинаре выступил директор Центра тувинской культуры Көшкендей И.М.

В ходе методического семинара были рассмотрены обычаи и традиции проведения Шагаа: “Значение обряда – Саң салыры”, “Особенности тувинского национального праздника Шагаа» (Бүдүү айы, Бүдүү хүнү)”, “Роль женщины в обряде встречи Шагаа”, “Обряд Чолукшулга” и проведены тувинские национальные игры.

Коллектив Центра тувинской культуры выражает огромную благодарность за тёплый приём, сотрудничество и содействие в организации выездного методического семинара «Шагаа: обычаи и традиции празднования» Главе Верхнеусинского сельсовета Григорьеву Евгению Игоревичу и заместителю Главы администрации Ермаковского района по общественно-политическим вопросам Карпову Виктору Сергеевичу и поздравляет жителей с. Верхнеусинкое с праздником Шагаа! Пусть в год черного водяного Кролика жителям с. Верхнеусинское сопутствуют удача, благополучие, успех во всех ваших начинаниях! Мира Вам и вашим близким! Курай! Курай! Курай!