Центр тувинской культуры и РОО военнослужащих Республики Тыва «Черный Барс», заключили лицензионный договор об ограниченном использовании товарного знака – бронзовой пантеры из кургана «Аржаан-1»

  • просмотры: 51 |
  • 4 | Апрель |2023

Региональная общественная организация военнослужащих обратилась к Центру, как к правообладателю, за предоставлением лицензии с целью изготовления нашивок со знаком пантеры и надписью «Черный Барс». Организация намеревается распределить нашивки среди военнослужащих из Республики Тыва, участвующих в специальной военной операции, как напоминание о малой Родине.

Напоминаем, в 2018 году по поручению Правительства Республики Тыва, с целью сохранения и развития материального и нематериального культурного наследия тувинского народа, Центром развития тувинской традиционной культуры и ремесел и Тувинским государственным университетом была проделана работа по обретению исключительного права на символику бронзовой пантеры, найденную при раскопках на кургане «Аржаан-1».

Бронзовая бляха в виде свернувшейся пантеры считается самым ранним из известных образцов скифского звериного стиля. Статичная фигура, застывшая в вечном движении является символом силы и мощи, образа вечного движения, олицетворяющим вечный процесс перерождения бытия.