ЦЕНТР ТУВИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ФЕСТИВАЛЕ ЭТНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ И РЕМЁСЕЛ «МИР СИБИРИ»

  • просмотры: 51 |
  • 5 | Март |2019

3 марта в городе Красноярск в рамках культурной программы XXIX Всемирной зимней универсиады стартовал самый масштабный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР СИБИРИ». Следует отметить то, что «МИР СИБИРИ» традиционно проходит летом, но в этом году фестиваль удивил поклонников своей зимней версией. Пространство фестиваля было разбито на несколько площадок в здании МВДЦ «Сибирь», где делегациями из регионов были представлены культура и быт народов России. Рассказывать о фестивале «МИР СИБИРИ» можно бесконечно, но лучше увидеть, чем 1000 раз услышать. Сегодня заключительный день этно-праздника музыки и ремесел, все эти дни участники со всех концов нашей страны, начиная от Таймыра до Хакасии, знакомили всех лучшими образцами материальной и нематериальной культуры своего народа. 
Делегация Центр тувинской культуры развернула подворье для гостей и участников фестиваля на площадке «Город мастеров», где была представлена выставка сувенирной продукции тувинских мастеров, которая удивила и обрадовала изобилием вещей ручной работы из камня, кожи, кости, дерева и ткани. Там же специалисты Центра организовали мастер-классы по вышивке, резьбе из камня, плетению кнута, резьбе по дереву, кости и тд. Желающих было больше чем много! 
На «Обрядовой поляне» все желающие имели возможность зайти на чай в традиционную тувинскую юрту, послушать хөөмей, побывать на мастер-классах от исполнителей тувинского горлового пения, поучаствовать в обряде приветствия чолкушуур и погрузиться в самобытный мир тувинской культуры. 
Если вы сейчас находитесь в Красноярске или поблизости, то спешите окунуться в мир праздника и искусства, не пропустите уникальные мастер-классы, обряды и большой праздничный концерт Фестиваль МИР Сибири – официальная группа !

http://festmir.ru/