ФОРУМ ЛУЧНИКОВ ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ ТРАДИЦИОННОГО ЛУКА

  • просмотры: 51 |
  • 16 | Октябрь |2019

Сегодня в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел состоялся Форум лучников по стрельбе из традиционного лука. На форуме присутствовали сотрудники Центра тувинской культуры, представители Федерации стрельбы из тувинского национального лука, спортсмены, лучники, тренеры, ученые.

На открытии форума фольклорный ансамбль “Тыва” выступил с народными песнями “Артыы-Сайыр” и “Аңчы мен”.

Директор Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел Игорь Михайлович Көшкендей поблагодарил всех присутствующих за то, что они болеют, переживают за дальнейшее развитие одного из видов тувинских народных игр – «Тыва ча: баг адары».

Сотрудник Центра тувинской культуры Сергек Валерьевич Чапчын подготовил видеоролик о роли Центра в возрождении и развитии данной игры.

С приветственной речью выступила заместитель министра культуры РТ Лилия Потаповна Дамбаа. Она отметила плодотворную работу тех, кто занимается сохранением и развитием народной игры – «Тыва ча: баг адары». В целом, все присутствующие обсуждали вопросы об утверждении логотипа тувинской стрельбы из традиционного лука, о порядке проведения игры, о развитии и популяризации игры по стрельбе из традиционного лука по всей республике.

После бурных обсуждений и дискуссий все участники форума путем голосования приняли решения о присуждении титулов и разрядов лучникам, об изменении некоторых правил тувинской традиционной игры в книге “Тыва ча адар оюн: баг адар хевириниң дүрүмү”.

#тыва#тыва_төп#форум_лучников_по_стрельбе_из_традиционного_лука#Центр_тувинской_культуры