ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИСТАНЦИОННОГО ЗАОЧНОГО КОНКУРСА «СЫГЫТ – 2020»

  • просмотры: 51 |
  • 17 | Август |2020

Сегодня на YouTube канале Центра тувинской культуры прошла трансляция подведения итогов и церемонии награждения победителей «СЫГЫТ-2020». Напомним, что в начале июля Центр тувинской культуры при поддержке Министерства культуры Республики Тыва объявил о проведении Международного дистанционного заочного конкурса «СЫГЫТ – 2020», посвященного 70-летнему юбилею хөөмейжи Лазо Довуевича Монгуша и Дню хөөмея в Республике Тыва.
Конкурс «СЫГЫТ» был учрежден с целью выявления наиболее одарённых и профессионально перспективных исполнителей тувинского горлового пения хөөмей в виде сыгыт. Известно, что тувинское горловое пение хөөмей делится на множество видов, каждый из которых уникален и имеет технически сложные приемы исполнения. Конкурс «СЫГЫТ» отличается от других традиционных конкурсов исполнителей тувинского горлового пения хөөмей тем, что акцентирует внимание исключительно на исполнителях вида сыгыт. Впервые он прошел в 2018 году на республиканском уровне, собрав на одной площадке всех сыгытчы региона, а так же став своеобразным толчком для дальнейшего, более глубокого изучения этого и других видов тувинского горлового пения научным миром не только нашей Тувы.
Мы счастливы, что сегодня Международный конкурс исполнителей тувинского горлового пения «СЫГЫТ-2020», изначально проходивший на республиканском уровне, расширил свои границы и открыл свои двери ценителям традиционной тувинской культуры со всего мира. Это говорит о том, что Тыва в моде, а наша уникальная культура продолжает свой путь в сердца поклонников. Заявки на участие отправили 72 участника из 16 стран и 6 регионов Российской Федерации! За звание лучшего сыгытчы боролись исполнители из России (Тыва, Татарстан, Бурятия, Хакасия, Алтай, Красноярск), Италии, Франции, Нидерландов, Испании, Люксембурга, Японии, Монголии, КНР, Тайваня, Турции, США, Аргентины, Бразилии, Канады, Австралии.
Выступления участников оценивали жюри, в состав которого вошли заслуженные работки культуры и искусства, ученые, искусствоведы, известные исполнители тувинского горлового пения Ховалыг Кайгал-оол Ким-оолович, Монгуш Лазо Довуевич, Кыргыс Зоя Кыргысовна, Куирк Шон Патрик, Кученов Вячеслав Николаевич, Ондар Мөӊгүн-оол Дүктенмеевич, Ондар Бады-Доржу Владимирович. Оценивали присланные видеозаписи по нескольким критериям, среди которых – уровень исполнительского мастерства, сложность репертуара, сценический вид, техника игры на тувинских традиционных музыкальных инструментах и тд.
По итогам выступлений сыгытчы места были распределены следующим образом:
Лауреат I степени – Монгуш Мөнгун-оол (I degree Laureate – Mongun-ool Mongush);
Лауреат II степени – Көшкендей Айгор (II degree Laureate –Aygor Koshkendey);
Лауреат III степени – Фроди Франсман (III degree Laureate –Frody Fransman);
Димпломант I степени – Отсур Отчутай (I degree Diploma – Otchutay Otsur);
Димломант II степени – Куулар Чолдуг (II degree Diploma – Choldug Kuular);
Дипломант III степени – Куулар Откун (III degree Diploma – Otkun Kuular).
Номинации:
• «Сыгыт эзеӊи» Ховалыг Эрес (Best sygyt-ezengi – Eres Khovalyg) -Республика Тыва;
• «Сыгыт борбаӊы» Норбу Алдын-Белек (Best sygyt-borbangy – Aldyn-Belek Norbu) – Республика Тыва;
• «Хоочун сыгытчы» Ондар Валерий (Veteran sygytchy – Valeriy Ondar) – Республика Тыва;
• «Хоочун сыгытчы» Норбу Очур-оол (Veteran sygytchy – Ochyr-ool Norbu) – Республика Тыва;
• «Сыгыттыӊ сыгыргазы» Цоцгэрэл (Sygyt-oriole – Tsogtgerel) – Монголия;
• «Сыгыт сылдызы» Баасан Дамдинсурен (Sygyt star – Basan Damdinsuren – Монголия;
• «Специальный приз» от Лазо Монгуша был вручен Улаах Тез Улаахтирен (Special award from Lazo Mongysh – Ulaan Tez Ulaantiran) – Монголия;
• «Даштыкы хуулгаазын хөгжүмчү» Энрике Угалде (Foreign magical musician – Enrique Ugalde) – США;
• «Сыгыттыӊ онза каасталгазы» Өпей Андриян (Unique ornamentation of sygyt – Andrian Opey) – Республика Тыва;
• «Сыгыттыӊ хуулгазын үделгези» Донгак Айдаш (Magical accompaniment of sygyt – Aydash Dongak) – Республика Тыва;
• «Сыгыттыӊ идегели» Фумико Вада (Hope of sygyt – Wada Fumiko) – Япония;
• «Сыгыттыӊ мөгейикчизи» Рован Харсткукер (Active supporter of sygyt – Powan Hartsuiker) – Нидерланды;
«Онзагай сыгыт чогаалы» Коичи Макигами (Unique sygyt composition – Koichi Makigami) – Япония;
• «Специальный приз от Зои Кыргыс» был вручен Тунала (Special prize from Zoya Kyrgys – Tunala) – Китай.
Обладателем ГРАН-ПРИ Международного дистанционного заочного конкурса «СЫГЫТ – 2020», посвященного 70-летнему юбилею хөөмейжи Лазо Довуевича Монгуша и Дню хөөмея в Республике Тыва, стал сыгытчы Мундукай Лопсан, высокий уровень подготовки и великолепную технику исполнения которого единогласно подчеркнули все члены жюри.
Центр тувинской культуры поздравляет победителей и благодарит всех участников за то, что поддержали своим участием конкурс и «СЫГЫТ – 2020» состоялся!

#Тыва #хоомей #сыгыт #тувинскаятрадиционнаякультура #тывакультура #хоомейжи