ТУВИНСКИЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ – ОРЛЫ САЯНСКИХ ХРЕБТОВ

  • просмотры: 51 |
  • 6 | Сентябрь |2021

1 сентября 1943 года. ушли на фронт тувинские кавалеристы, из которых был сформирован кавалерийский эскадрон под командованием капитана Т.Б. Кечил-оола. В состав эскадрона входили 206 воинов, в том числе 10 девушек-санинструкторов.

В жестоких боевых сражениях с немецко-фашистскими захватчиками тувинцы проявили исключительную храбрость, бесстрашие, героизм и отвагу.

Командир 31-го кавалерийского полка Е.А. Попов писал: “Я бесконечно благодарен моему командованию за то, что мне доверили командовать этими славными орлами Саянских хребтов. Во всех боевых операциях отряд тувинских добровольцев показал себя как одно из лучших подразделений моей части. Своим мужеством, героизмом и бесстрашием, беспредельной преданностью своему народу тувинские добровольцы оправдали почетное звание конноармейцев, вписав немало славных героических подвигов в боевую историю доверенной мне части».

В бою за Ровно 2 февраля 1944 г. эскадрон тувинцев, невзирая на сильный артиллерийско-минометный огонь противника, в конном строю с криками «Ура!» ворвался на железнодорожную станцию и обратил в паническое бегство немцев, чем обеспечил внезапное взятие ее…

Патриотический, трудовой боевой подвиг тувинского народа, кровь его верных сынов и дочерей, пролитая на фронтах Великой Отечественной войны, еще теснее сблизили ТНР с Советским Союзом во всех сферах социально-экономической, политической и культурной жизни.

Источник: История Тувы, Том II. Наука, 2007.
Источник фото: Новые исследования Тувы, ИА regnum, Литературная Россия

#культура_тувы #тыва_төп #тыва_эки_турачылар#добровольцы