ТРАДИЦИОННАЯ СИСТЕМА КЛАССИФИКАЦИИ КОНЕЙ

  • просмотры: 51 |
  • 15 | Сентябрь |2021

По скорости бега, скоростной выносливости:

Узак аът – скакун на дальние расстояния (стайер). Скакуны узак при хороших скоростных данных еще и высокой выносливостью, могли проскакать галопом 50 и более км. Этих коней особо ценили воины, охотники использовали их во время длительного пушного промысла. К этой же категории относят и лошадей чоржаң аът – так называют менее скоростных, но гораздо выносливых коней, способных в течение суток пройти шагом вперемешку с мелкой рысью расстояние до 200 и более км. Чоржаң аът не скакуны, главным образом, их держат для хозяйственных работ.
Кезек аът – скакун на короткие дистанции (спринтер). В отличии от узак скакун этой группы обладал стремительным галопом на относительно коротком расстоянии в 3-5 км, не более. На этой дистанции кезек был лучшим в табуне. За скорость их называли от – огонь.
Из категории кезек аът особо выделяли два вида скакунов: урукчу – конь, которого специально готовили и использовали исключительно для отлова других лошадей из табуна с помощью урука – длинного шеста с веревечной петлей на коне.
Шалбачы – скакун, которого использовали для отлова животных с помощью аркана. Шалбачы, так же, как и урукчу, специально содержали в табунах. Отличие состояло в том, что шалбачы был приучен различать в табуне отлавливаемого коня и самостоятельно преследовать только его, выводя наездника на удобную позицию для броска.

Точная градация скакунов по виду аллюра (аът чоруу).

Чүгүрүк аът – общее название коней, скачущих галопом. Используются для организации загонов практически на всех копытных.
Челер – рысаки, у которых традиционно различают три вида рыси.
Сыдыраш челиш – переступ: бег мелкой, быстрой рысью, нешироким шагом.
Сунуп челер – рысь: плавный стелющийся бег, при котором рысак выносит далеко вперед передние конечности. Рысаки с подобным бегом способны преодолевать большие расстояния.
Карбап челер одна из самых быстрых разновидностей рыси. Конь, бегущий ею, высоко поднимает передние конечности, забрасывая их далеко вперед.
Чыраа – иноходец. Различают несколько разновидностей иноходи:
– Саяк – переступ, мелкий шаг иноходью. Саяк ценился за плавность хода, на нем традиционно перемешались женщины и старики;
– Чыраа – обычная, средняя иноходь;
– Чыраа маң – очень быстрый бег иноходью. Иноходец при этом бежит, вынося далеко вперед конечности, широким шагом, характерным стелющимся бегом;
– Суг чыраа – мягкая, плавная иноходь.
– Алажылаар – бег с эпизодической сменой аллюра: галоп – рысь – шаг – рысь… Иноходь, сбивающаяся на рысь и т.д

Источник: Даржа В.К «Традиционные мужские занятия тувинцев». Том I: Хозяйство. Охота. Рыбалка. Кызыл: Тув.кн.изд-во, 2008.
Источник фото: Туваонлайн

#культура_тувы #тыва_төп #конь #чыраа_саяк