ТРАДИЦИОННОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ МЯСНОЙ ПИЩИ

  • просмотры: 51 |
  • 15 | Сентябрь |2021

Боодаг
Боодаг тувинцы называют мясо, которое готовят без использования посуды, обычно подобные блюда готовили во время похода воины и охотники. В соседней Монголии приготовление этого блюда называют “будог”.
В классическом варианте боодаг готовят следующим образом. Вначале разводят костер, в который кладут несколько речных камней округлой формы. Пока камни раскаляются, забивают барана. Не снимая шкуры с туши, аккуратно вынимают внутренности, для чего в брюшной части производят разрез. Затем разрез зашпиливают деревянной спицей – шиш, которую оборачивают куском внутреннего сала и промытой тонкой кишкой, как кровяную колбасу – хан. Отверстие закрывают, по возможности, герметично, для чего в начале фиксируют шпилькой брюшину, затем отдельно шкуру.
Далее отделяют голову и шейную часть туши, шкуру с шейной части снимают чулком – это один из важных элементов приготовления, поскольку шейная часть шкуры выполняет функцию герметичного отверстия, через которое внутрь забрасывают раскаленные камни.
Обычно это блюдо готовят несколько человек: одному достаточно трудно приготовить его. Убедившись, что камни раскалены докрасна, через горловину в тушу забрасывают несколько нагретых камней. Горловину быстро завязывают и начинают катать тушу для того, чтобы раскаленные камни не прилипли в одном месте. От высокой температуры и пара туша раздувается.
Далее, положив очередную порцию горячих камней, подвешивают тушу на треноге над огнем, опаливают шерсть. При другом способе – кладут внутрь камня в несколько этапов так, чтобы шерсть сама начинала отходить и затем палят ее огнем или скоблят ножами, отделяют шерсть от туши.
Процедура приготовления блюда достаточно трудоемка, но качество и необычность вкуса приготовленного таким образом мяса компенсируют время, затраченное на его приготовление.

Источник: Даржа В.К «Традиционные мужские занятия тувинцев». Том I: Хозяйство. Охота. Рыбалка. Кызыл: Тув.кн.изд-во, 2008.
Источник фото: Atlas Obskura

#культура_тувы #тыва_төп #мясная_пища #боодаг