МОЛОЧНАЯ ПИЩА

  • просмотры: 51 |
  • 21 | Сентябрь |2021

Чөкпек – кисломолочный продукт, получаемый при производстве топленого масла. Этим продуктом пользовались во время дальних поездок. Получают его во время производства топленого масла. При интенсивном нагревании масла вначале образуется смесь, состоящая из топленого масла с остатками молочного белка, который плавает в масле в виде белых хлопьев. Чтобы очистить топленое масло от этих белковых взвесей в него добавляют небольшое количество далган или үүргене (растение – живородная гречишка). Далган (үүргене) связывает белковую взвесь, которая оседает на дно котла. Масло аккуратно сливают, а смесь, осевшую на дне, собирают в отдельный сосуд, эту смесь и называют чөкпек. Чөкпек добавляют в далган (тараа) при приготовлении блюда. Хранили и перевозили чөкпек в прокопченных бараньих желудках.
Существует несколько разновидностей чөкпек (по О.О. Бартан):

Чөкпек с черемухой. Спелые плоды черемухи собирают, сушат в тени. Высохшие ягоды вместе с косточками мелют в ручных мельницах и добавляют в чөкпек.
Для его приготовления необходимо 2 литра топленого масла, 4 ложки измельченной черемухи по 1 стакану ааржы и арбай далгана. Хранят в сухом прохладном месте.

Бес чөкпек. Размешать муку из бес, ааржы и арбай далгана (2 л. муки из бес, 0,5 л. ааржы,) 1-2 стакана муки арбай «ячмень». Полученную смесь кладут в котел с топленым маслом, размешивают, немного разогревают, чтобы не осталось влаги, и охлаждают. Это – своего рода лекарство, полезное для нервной системы и желудка.

Чөкпек из үүргене. Үүргене «живородная гречишка». Үүргене чистят, сушат, добавляют в чөкпек. Для приготовления необходимо: 3 л. үүргене (2 л. размельченного үүргене, 1 л. в нетронутом виде).

Чөкпек с үүргене, ааржы и тараа. Для этого необходимо 2 л. очищенной муки үүргене, по 1 л. размельченной ааржы и тараа, которые должны быть обязательно высушены. Варить так же, как и другие чөкпек.

Чөкпек с шиповником. Для его приготолвения необходим очищенный шиповник, т.е. его нужно помыть, отделить семена от мякоти. Необходимо: по 2 л. мякоти шиповника, пшеничной муки, 0,5 л. ааржы. Можно добавить тараа «прожаренное просо». Смесь кипятят в топленом масле, постоянно помешивая.

Источник: Даржа В.К «Традиционные мужские занятия тувинцев». Том I: Хозяйство. Охота. Рыбалка. Кызыл: Тув.кн.изд-во, 2008.
Источник фото: Туваонлайн

#культура_тувы #тыва_төп #молочная_пища #чөкпек