СЪЕЗД СКАЗИТЕЛЕЙ И ХӨӨМЕЙЖИ

  • просмотры: 51 |
  • 20 | Октябрь |2021

1 и 2 ноября 2021 года состоится съезд по сказительскому икусству «Съезд сказителей и хөөмейжи: прошлое и настоящее». Съезд проводится с целью выявления принципиального отличия между сказительским искусством и хөөмеем, для сохранения уникальности, аутентичной традиции каждого из жанров на современном этапе.

Сказительство – древнейший жанр и уникальный вид устного народного творчества евразийских народов, донесший до наших дней ключевые традиции мифосложения, способы передачи из поколения в поколение национальных духовных и нравственных ценностей народов Евразии. Этот ценнейший пласт культуры коренных народов Евразии, заключенный во многовековом эпическом наследии и сказительском искусстве, должен иметь свою преемственность в современном обществе, чтобы способствовать сохранению этнической самоидентичности, культурных кодов каждого народа.

В рамках проекта «Съезд хөөмейжи и сказителей: прошлое и настоящее», при поддержке Российского фонда культуры 1, 2 ноября 2021 года в ГБУ «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел» (г. Кызыл) состоится Республиканская научно-практическая конференция со всероссийским участием «Устный и музыкальный фольклор тувинского народа как часть нематериального культурного наследия народов России».

В рамках тематики конференции предполагается рассмотреть следующий круг вопросов:
– жанровая система устного фольклора тувинского народа;
– музыкальное нематериальное культурное наследие: проблемы классификации и описания;
– творческое наследие хранителей, носителей, исследователей нематериального культурного наследия тувинского народа;
– формы и способы популяризации устного и музыкального фольклора как объекты нематериального культурного наследия тувинского народа.

Телефон для справок: 8 (39422) 2-35-71

#культура_тувы #тыва_төп #съезд_сказителей #хөөмей #тоол