ПРОЕКТ «МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ОБРАБОТКЕ КОЖИ»

  • просмотры: 51 |
  • 18 | Ноябрь |2021

В Центре тувинской культуры с 15 по 19 ноября 2021 года началась реализация проекта Некоммерческой организации «Культурное наследие» совместно с МКК Фондом поддержки предпринимательства РТ по мастер-классам по обработке кожи. Проект «Мастер-классы по выделке кожи и изготовление из кожи национальных изделий» нацелен на обучение азам шорного дела и пошиву традиционных предметов быта. Мастера, которые в своем виде ремесла являются единственными, проведут мастер-классы по ознакомлению с видами кожевенного сырья, инструментами, приемами его обработки.

Реализация проекта станет реальным вкладом в сохранение и популяризацию материального (изделия) и нематериального (технологии) культурного наследия тувинского народа, решая задачи актуализации культурного наследия тувинцев, поддержание преемственности в сфере народно-прикладного искусства, удовлетворения культурных потребностей и запросов населения республики.

Мастер-классы и снятые на их основе видеоматериалы будут интересны исследователям, специалистам, художникам, мастерам народно-художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства, также населению республики. Они могут быть учебным пособием для учащихся и студентов, обучающихся в учебных заведениях культуры и искусства. Видеодиски также могут пополнить библиотечные и музейные фонды республики.

В работе мастер-класса приняли участие Донгак Аяна Сандраевна, мастер по выделке кожи и пошиву традиционных предметов быта; Сарыглар Сайзанак Сергеевна, мастер по пошиву тувинской национальной обуви, национальной кожгалантереи; Сарыглар Уранхай Дарын-оглу, мастер по изготовлению традиционных предметов быта и сувениров из кожи; Ооржак Эльвира Апый-ооловна, мастер по пошиву традиционных предметов быта; Хомушку Айдын Николаевич, мастер по изготовлению традиционных луков и кожаной мишени «баг»; Тас-оол Раиса Копеековна, мастер по художественной обработке кожи; Момбужай Сайдаш Николаевич, мастер по художественной обработке кожи.

От имени Центра тувинской культуры желаем организаторам и участникам проекта профессиональных успехов и совершения всех творческих замыслов, успешной реализации самых грандиозных планов в Вашем благородном деле во благо и на процветание народно-прикладного искусства Тувы!

#культуратувы #проект_Культурное_наследие #тыва_төп #традиции #мастер_классы