МАЛ АЛЗЫРЫ (ПРИУЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ)

  • просмотры: 51 |
  • 14 | Март |2022

Отдельные самки домашних животных – овцы, козы, коровы, кобылицы и верблюдицы – ранней весной, в период массового расплода бросают детенышей и не кормят их. Чаще всего это случается тогда, когда в холода новорожденных детенышей переносят в загончик, отгороженный для них внутри юрты, чтобы они не замерзли. Таким образом, родившиеся детеныши на одну-две недели отрываются от матерей. Их приносят к ним только на время кормления. Побывавший в юрте молодняк теряет прирожденные и обретает новые запахи. Почуяв у детеныша незнакомый запах, мать иногда отказывается его кормить.
Для того, чтобы вынудить мать кормить детеныша, ее начинают к нему приучать. Для этого хвостик ягненка, теленка или козленка смазывают соленой водой или молоком матери, чтобы она начала его слизывать. А параллельно поют в стиле мелодической речитации особый заговор «аян тудар» на многократно повторяемые слова традиционных понуканий домашних животных: овец – словами «тфо-тфо» или «тпро-тпро», коз – «чу-чу», коров – «хөөг-хөөг» и кобылиц – «кру-кру».

Произносятся такие обрядовые мелодические речитации-заговоры в то время, когда самка слизывает свое молоко, намазанное на хвостик и ягодицы ее детеныша и тот, подгибая передние ножки и помахивая хвостиком, начинает все бодрее и бодрее сосать вымя. Аналогичным образом приучают новорожденных ягнят, козлят, телят, жеребят, верблюжат и к чужим маткам, когда в этом возникает необходимость. В этом случае хвостик и ягодицы новорожденного детеныша обмазывают соленой водой, а не молоком матери.

Искусством мелодического речитирования заговоров, воздействующих на самок домашних животных при их приучении к своим и чужим детенышам, владел не каждый. В таких случаях хозяева скота приглашали особых умельцев-исполнителей таких речитируемых заговоров. Особенно часто приглашали женщин, имеющих навык заговора коров, труднее всего приучаемых к теленку.

Источник: «Песенная культура тувинского народа», Кыргыс З.К. Тувинское книжное издательство, Кызыл – 1992.