12 ИЮНЯ СОСТОИТСЯ “ХАРААР-ТЕЙГЕ ҮШ АДААН”

  • просмотры: 51 |
  • 23 | Май |2022

Дорогие друзья!

Центр развития тувинской традиционной культуры объявляет о проведении республиканского спортивно-художественного праздника «ХАРААР-ТЕЙГЕ ЭР КИЖИНИҢ ҮШ АДААНЫ», посвященного Году культурного наследия народов России.

Масштабный и зрелищный праздник состоится в сумоне Чааты Улуг-Хемского района, на местечке «Хараар-Тей» 12 июня в 10:00 часов.

Под мужским троеборьем понимается проведение национальных конкурсов: конные скачки, стрельба из тувинского традиционного лука в ремень, борьба хүреш. Эти игры с давних времен вырабатывали и до сих пор вырабатывают в мужчине таких необходимых положительных качеств, как стойкость, терпение, дисциплинированность, ответственность перед родителями, родственниками, семьей, родиной.

Уважаемые мужчины нашей республики, приглашаем всех вас принять участие в данных состязаниях!

Порядок проведения Республиканского конкурса по мужскому троеборью:

С 09:00 часов начинается регистрация участников мужского троеборья. Напоминаем о том, что все участники должны быть в национальной одежде (тон, бөрт, содак-шудак, кадыг идик).

✅КОННЫЕ СКАЧКИ (АЪТ ЧАРЫЖЫ);
– 5 км скакуны до 2 лет (взнос 3000 рублей);
– 10 км рысаки до 4 лет (взнос 3000 рублей);
– 10 км скакуны до 4 лет (взнос 3000 рублей);
– 15 км рысаки старше 4 лет (взнос 3000 рублей).
На большой дистанции:
– 25 км скакуны от 5 лет (взнос 3000 рублей);
– 40 км скакуны от 5 лет тувинской породы (взнос 3000 рублей). Всадники в возрасте до 14 лет должны иметь при себе разрешение от родителей и защитную каску для безопасности.

✅СТРЕЛЬБА ИЗ ТУВИНСКОГО ТРАДИЦИОННОГО ЛУКА (ТЫВА ЧА АДАР ОЮН: БАГ АДАР ХЕВИРИ).
На соревнование допускаются участники от 16 лет (без взноса). В соревнованиях используется тувинский традиционный лук, сделанный по древним технологиям из березы, лозы ивы (тальника), рогов. Наконечник стрелы – 60 грамм, общий вес должен быть от 90 грамм и выше.

✅НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА ХҮРЕШ СРЕДИ БОРЦОВ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ (ТЫВА ХҮРЕШ. Национальная борьба “Хүреш” среди молодых борцов от 14-18 лет (без взноса) проводится на призы борца сумона Чааты Донгак Чалбаа Сагбас оглу.

Кроме троеборья организаторами проводится забег на гору “Хараар-Тей”, в результате победителю будет присвоено звание “Хараар-Тейниң кашпагайы” от 14 лет и выше (без взноса).

Также состоится ярмарка изделий мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного искусства. Для участия на ярмарке приглашаются все желающие мастера и индивидуальные предприниматели.