ИСКУССТВО МАЛОЙ ПЛАСТИКИ

  • просмотры: 51 |
  • 7 | Июнь |2022

Работы тувинских мастеров-камнерезов отличаются не только оригинальностью, изяществом, но и, несомненно, представляют этнографический и историко-культурологический интерес. Первые камнерезы вырезали рога животных как отдельные детали, делали для них специальные углубления на головах быков моралов косуль и приклеивали их. Резчики подкрашивали фигурки минеральными красками, чтобы сделать их более похожими на реальных животных.

Традиция подкрашивания фигурок была перенесена на агальматолит из деревянной малой пластики, где преимущественно изготавливались десткие игрушки. Отметим, что эти художественные решения впоследствии не прижились, поскольку технические возможности современных мастеров значительно превосходят уровень их предшественников и отпала надобность в допольнительных средствах выражения.

Шахматы были любимой игрой тувинцев в течение многих веков. Король в тувинских шахматах – феодал ( нойон ); другими фигурами были животные – лошади, верблюды, зайцы, рябчики и различные символы, в том числе и буддийские. Поскольку шахматы были очень популярны, они были практически в каждой семье. Их изготавливали из агальматолита, из дерева, а также отливали из металла.
Особый интерес представляют деревянные фигурки, поскольку именно искусство резьбы из дерева стало основой для развития камнерезного искусства уже в XX веке.

Источник: Айлана Кужугет “Тувинские коллекции Феликса Кона 1902-1903”. Новосибирск, 2019. – 309 с.

#культура_тувы #тыва_топ #тыва_төп #малая_пластика