«ӨГБЕЛЕРНИҢ ЭРТИНЕЗИН ӨРГҮН ЧОНГА АРТЫРААЛЫ”

  • просмотры: 51 |
  • 23 | Июнь |2022

Хѳѳмейжи – не просто исполнитель горлового пения, не просто носитель уникального вида искусства кочевников, но и хранитель древних народных традиций. Через хѳѳмейжи эти традиции уходит в глубь веков, и через него же они передаются последующим поколениям. Одним из таких хранителей является Народный хѳѳмейжи Республики Тыва Куулар Герман Белекович, гордость Өвюрской школы хѳѳмея и достойный последователь великого Санчы Кызыл-оола.

С радостью сообщаем, что с 08 по 09 июля в честь 60-летнего юбилея Германа Белековича в Доме культуры им. Санчы Кызыл-оола с. Дус-Даг Өвюрского кожууна состоится республиканский спортивно-художественный праздник «Өгбелерниң эртинезин өргүн чонга артыраалы».

Основной целью мероприятия является сохранение, развитие устного и музыкального фольклора, также традиционных игр тувинского народа.

Программа праздника:

8 июля 2022 года:
– 10:00 часов – традиционные конные скачки среди местных жителей сумона “Өдек кулуну”;
– 10:00 часов – республиканский турнир по стрельбе из тувинского традиционного лука “Тыва ча адар оюн: баг адар хевири”;
– 14:00 часов – экскурсия в исторические места сумона: “Бооп чиир”, “Кара туруг”, карьер “Дус-Даг”.
– 18:00 часов – концерт работников культуры сумона Дус-Даг.

09 июля 2022 года:
– 09:00 часов – конкурс горлового пения;
– 15:00 часов – гала-концерт конкурса и награждение.

Всех желающих принять участие в республиканском спортивно-художественном празднике просим ознакомиться с Положением конкурса (прикреплено см. внизу).

По возникшим вопросам просим позвонить по номеру телефона: +79835938626

#тыва_төп #ГерманКуулар #праздник #культура_Тувы