В СЕЛЕ КЫЗЫЛ-ДАГ СОСТОЯЛСЯ БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК МАСТЕРОВ

  • просмотры: 51 |
  • 23 | Июнь |2022

В СЕЛЕ КЫЗЫЛ-ДАГ СОСТОЯЛСЯ БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК МАСТЕРОВ

18 июня, в селе Кызыл-Даг Бай-Тайгинского кожууна – родине тувинского камнерезного искусства, прославившего Туву далеко за её пределами как один из центров народного прикладного искусства России на высочайшем уровне прошёл III межрегиональный фестиваль мастеров прикладного искусства «Мөңгүн-Кержек», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль мастеров народно-прикладного искусства «Мөңгүн-Кержек» был учрежден Центром тувинской традиционной культуры и ремесел при содействии администрации Бай-Тайгинского кожууна в целях поддержки мастеров-умельцев, выявления новых талантливых имен, обеспечения преемственности в народных художественных традициях придания селу Кызыл-Даг статуса «место традиционного бытования народного художественного промысла», и включения народных художественных промыслов в инфраструктуру туризма.

В этот раз фестиваль собрал большое количество участников. Число их достигает больше 100 участников-мастеров народных художественных промыслов со всей Тувы и Республики Алтай. На фестиваль прибыли уважаемые ветераны, активные мастера ремесленных дел, люди, внесшие большой вклад в популяризацию культуры и искусства республики, развитие народных художественных промыслов Тувы.

На торжественном открытии межрегионального фестиваля «Мөңгүн-Кержек» с приветственным словом выступил министр культуры и туризма Республики Тыва Чигжит В.С. В своем выступлении он отметил большой вклад хранителей древних искусств наших предков, уникальных и талантливых ушедших народных мастеров села Кызыл-Даг, Кирова Тулушевича Хунана, Сергея Хомушкуевича Кочаа, Көгел Мижитеевича Саая, которые олицетворяли историю народного искусства Тувы, внесшие огромный творческий потенциал, были живым воплощением знаний и опыта, добытых длительным неустанным трудом. Все участники и гости фестиваля почтили память ушедших великих мастеров минутой молчания.

Затем состоялась торжественная церемония награждения отличившихся мастеров государственными наградами. Министр культуры и туризма РТ Виктор Сергеевич пожелал всем мастером удачи в делах достижения намеченных целей и успехов в творческой деятельности.

Украшением фестиваля стали участники-гости из Республики Алтай, это мастера по выделке войлока Таханова Айсура, Юкубалина Татьяна, мастера по обработке кожи Андрей Викторович и Елена Витальевна Пакшины. Они показали мастер-классы по обработке войлока и кожи. Все гости, жители села Кызыл-Даг с восторгом приняли участие в работе мастер-класса и остались довольны творческим обменом гостей из Алтая.

После торжественного открытия межрегионального фестиваля «Мөңгүн-Кержек» началась выставка-конкурс мастеров со всей республики и Республики Алтай. В этом году количество участников было больше чем в предыдущие фестивали. Организованностью, качеством выставочных работ мастера-участники фестиваля порадовали членов жюри. Это означает, что уровень организации фестиваля с каждым годом становится всё лучше, а сами мастера-участники фестиваля отмечают большую заинтересованность и активное желание участвовать в фестивале.

В конкурсе-выставке членами жюри были Кагай-оол Аяс Витальевич – председатель Союза художников РТ, Салчак Владимир Шомбулович – член Союза художников СССР и России, заслуженный работник РТ, камнерез, Көшкендей Игорь Михайлович – директор Центра тувинской культуры, Донгак Клара Александровна – мастер-универсал по пошиву тувинской традиционной одежды, Шалык Начын Кара-оолович – народный художник РТ, директор Национального театра РТ, Сат Орлан Викторович – член союза художников России, Донгак Хеймер-оол Байдосович – член союза художников России, заслуженный деятель искусств РТ, скульптор, камнерез.

Доброй традицией фестиваля стала организация персональной выставки работ мастеров. В этом году своей персональной выставкой нас обрадовала Тас-оол Раиса Көпеековна. В Год культурного наследия народов России она единственный мастер из Тувы, которая приняла участие в уникальном проекте «Вышитая карта России». В рамках проекта она представила карту, которая отображает особенности географии Тувы, выраженную через художественную культуру её народа.

На открытии персональной выставки, все близкие и родные Тас-оол Р.К пришли поддержать виновницу торжества. Она поделилась теплыми воспоминаниями о жизни в селе Кызыл-Даг, поблагодарила своих земляков за поддержку и добрые слова в её адрес. На персональной выставке принял участие министр культуры и туризма РТ Виктор Сергеевич и поздравил Раису Көпеековну с таким знаменательным событием.

Снаружи клуба села Кызыл-Даг были организованы выставочные площадки, где мастера Бай-Тайги выставили свои самые лучшие работы, а студенты и молодые ребята приняли участие в художественном конкурсе «Арт-баттл». Можно сказать, что вчера состоялся настоящий праздник культуры и творчества.
Сами жители села Кызыл-Даг очень гостеприимные и талантливые люди. Организаторы и жители села никого не оставили без внимания, всех накормили, угостили и также радушно попрощались.

В этот раз, мы окончательно убедились в том, что фестиваль «Мөңгүн-Кержек» является площадкой, где выявляются имена талантливых мастеров, выставляются шедевры народного искусства. Это праздник, объединяющий людей, это возвращение к истокам, дань памяти предкам – камнерезам, место, где рождаются новые идеи и проекты.

Всем участникам и гостям межрегионального фестиваля «Мөңгүн-Кержек» от имени Центра тувинской культуры выражаем большую благодарность в деле сохранения и развития народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства Республики Тыва.

#тыватөп
#Центр_тувинской_культуры
#мөңгүнкержек