Впервые в истории Тувы и Монголии тувинские лучники приняли участие в соревнованиях по стрельбе из традиционного лука в городе Налайх.

  • просмотры: 51 |
  • 23 | Июнь |2022

В городе Налайх, который является одним из девяти административных районов столицы Монголии – города Улан-Батор, прошли большие соревнования по стрельбе из традиционного лука. Из Тувы приняли участие сильнейшие и опытные лучники: Артыш Монгуш, Сылдыс Монгуш, Эрес Нурзат, Отчутай Отсур, Кежик Успун, Айдың Хомушку, Чалым Кыргыс, Артыш Мортуй-оол, Ганзориг Иргит и Мерген-Херел Чадамба.

Организаторы соревнований тепло встретили тувинскую делегацию. За время визита команда из тувинских лучников испытали свою меткость, точность, концентрацию внимания во время состязаний. С целью развития и популяризации стрельбы из традиционного лука в Туве Артыш Монгуш лично встретился с президентом Федерации урянхайского лука в Монголии Т. Түмэнделгером. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов о популяризации командных состязаний по стрельбе из традиционного лука в Туве.

Результаты соревнований по стрельбе из традиционного лука:

1 место – Ж.Мягмар 26 очков ( Баян Өлгий аймак, сумон Буянт, Оздоровительный центр культуры коренных народов );
2 место – Б.Нямбаяр 25 очков ( Дорнод аймак, сумон Булган, мастер спорта по стрельбе из лука );
3 место – молодой лучник Г.Азхүү 24 очков ( Баян Өлгий аймак, сумон Алтай, мастер спорта по стрельбе из лука );
4 место – Одхүү 23 очков ( Дархан-Уул аймак, мастер спорта );
5 место – участник клуба “Мэргэн” Р.Даваахүү и Есүхэй оба 23 очков.

Соревнования проводятся с целью присвоения титула чемпиона “Лучник Авырга” и выявления команды чемпиона Монголии по стрельбе из традиционного лука. Лучники из Тувы получили огромный опыт от участия в таком масштабном, международном соревновании.

От имени коллектива Центра тувинской культуры хотим выразить огромную признательность и благодарность Председателю Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Каң-оолу Тимуровичу Даваа, министру культуры и туризма Республики Тыва Виктору Сергеевичу Чигжиту за оказанную финансовую поддержку в реализации проекта Центра тувинской культуры, направленного на всестороннюю поддержку и усиление положительной мотивации тувинских лучников в подобных соревнованиях. Искренне желаем вам успехов в работе, счастья, благополучия, мира и добра.

#тыватөп
#Центр_тувинской_культуры
#лучники_Тувы