НОВАЯ МОНОГРАФИЯ “ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА ТУВИНСКИХ ГЕРОИЧЕСКИХ СКАЗАНИЙ”

  • просмотры: 51 |
  • 8 | Июль |2022

Центр тувинской культуры с радостью сообщает о выходе в свет монографии “Особенности языка тувинских героических сказаний”.

Автор книги – кандидат филологических наук, заместитель директора Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел М. В. Ондар.
Научный редактор – доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел М.В. Бавуу-Сюрюн.
Рецензенты – доктор филологических наук Л.А. Шамина, кандидат филологических наук О.М. Саая.

В монографии представлены результаты исследования языка тувинских героических сказаний. Работа носит междисциплинарный характер. Проведен сравнительно-сопоставительный анализ текстов тувинских героических сказаний с эпическими текстами фольклора южносибирских тюркских народов, также монгольских народов в силу их культурно-исторических тесных контактов с тувинским народом.

Результаты исследования могут быть использованы в сравнительно-исторических и сопоставительных исследованиях, в лексикографической практике, в практике преподавания тувинского языка и фольклора в вузе и школе. Работа может быть интересна для специалистов, занимающихся исследованием языка, фольклора и культуры тюркских народов Сибири.

Уважаемая Меңги Васильевна!

От имени коллектива Центра тувинской культуры сердечно поздравляем Вас с выпуском монографии и желаем Вам новых профессиональных успехов и совершения всех творческих замыслов, успешной реализации самых грандиозных планов в Вашем благородном деле во благо и на сохранение тувинского фольклора!

Все желающие могут приобрести монографию в сувенирном киоске Центра тувинской культуры.

#культуратувы #тыва_топ #тыва_төп #героические_сказания #монография