МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ГОРЛОВОГО ПЕНИЯ

  • просмотры: 51 |
  • 10 | Август |2022

В рамках IV Международного фестиваля “Хөөмей в Центре Азии” с 16 по 18 августа состоится Международный конкурс исполнителей горлового пения, посвященный светлой памяти и 60-летнему юбилею одному из великих сыновей своего народа, неутомимому общественному деятелю, трудившемуся на благо развития тувинской традиционной культуры, мудрому наставнику нескольких поколений хөөмейжи, учителю по призванию Коңгар-оолу Ондару.

Коңгар-оол Борисович Ондар является кумиром не одного поколения поклонников и любителей тувинского горлового пения. Время в котором он жил и творил, можно назвать эпохой одного хөөмейжи. Воспоминания о нем до сих пор вызывают у поклонников благоговение. Ведь тот, кто хоть раз слышал хөөмей Коңгар-оола Ондара, вряд ли сможет забыть его уникальный голос, а знаменитая коңгар-ооловская улыбка запоминается раз навсегда.

С целью сохранения, развития и актуализации тувинского горлового пения “хөөмей”, обмена опытом и повышения профессионального уровня исполнителей – носителей горлового пения “хөөмей”, а также для выявления и поддержки талантливых исполнителей горлового пения “хөөмей” Оргкомитет IV Международного фестиваля “Хөөмей в Центре Азии”, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры и туризма Республики Тыва сообщает, что победитель Международного конкурса исполнителей горлового пения получит в качестве главного приза автомобиль марки “LADA GRANTA (ЛАДА ГРАНТА)”.

Проведение Международного конкурса горлового пения способствует установлению международных контактов, развитию внутреннего и внешнего туризма в России, а, самое главное, сохранению уникального искусства тувинцев – хөөмей.

Программа Международного конкурса исполнителей горлового пения:

– 15 августа – просмотр видеовыступлений номинации «Онлайн-хөөмей», в котором принимают участие только жители иностранных государств;
– 17 августа с 10:00 до 18:00 часов начнется Международный конкурс исполнителей горлового пения в номинации (традиционное соло) в Центре тувинской культуры (ул. Ленина, 7);
– 18 августа с 10:00 до 16:00 часов начнется Международный конкурс исполнителей горлового пения в номинации (традиционный ансамбль) в Национальном театре РТ (ул. Ленина, 35).

В связи с этим, дорогие жители нашей республики, приходите и поддержите участников и гостей IV Международного фестиваля “Хөөмей в Центре Азии”!