РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС КОНСКОГО УБРАНСТВА

  • просмотры: 51 |
  • 10 | Август |2022

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС КОННОГО УБРАНСТВА «ДОРУГ-ДАЙНЫҢ ДЕРИИ ЧАРАШ!», ПОСВЯЩЕННЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКОМУ ПРАЗДНИКУ ЖИВОТНОВОДОВ «НААДЫМ – 2022»

Испокон веков конь – верный друг тувинца, его опора в нелегкой кочевой жизни. В благодарность за верность им пели восхваления, посвящали песни, о них слагали легенды, а снаряжению коня уделяли особое внимание, передавая из поколения в поколение традиции изготовления всего убранства. «ДОРУГ-ДАЙНЫҢ ДЕРИИ ЧАРАШ!» проводится ежегодно в рамках празднования Наадыма с целью сохранения и развития традиций изготовления конного убранства тувинского народа.

Место проведения: мест. «Тос-Булак» Республики Тыва.
Время проведения: 13 августа 2022 в 10:00 ч.

Жюри республиканского конкурса «Доруг-Дайның дерии чараш»:

1. Сат Кенин Күдүш-оолович – Народный мастер Республики Тыва, мастер кузнечного дела – председатель жюри;
2. Ооржак Омак Денгей-оолович – Заслуженный конневод Республики Тыва;
3. Сарыглар Урянхай Дарын оглу – мастер НХП и ДПИ ГБУ «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел».

Условия участия в Конкурсе: от каждого кожууна в рамках празднования “Наадым-2022” выступает один участник в возрасте от 18 лет. Напомним, что наличие у участников национального костюма и верховой лошади обязательно. Просим участников подробнее ознакомиться с Положением Конкурса (закреплено внизу).

Для участия в Конкурсе необходимо отправить заявку (Приложение 1) в Положении на почту ctyva@yandex.ru или подать заявку по телефону 8 (394-22) 2-35-32 до 12 августа 2022 г.