ВЛАДИМИР ШОМБУЛОВИЧ САЛЧАК – УНИКАЛЬНЫЙ МАСТЕР ТУВЫ

  • просмотры: 51 |
  • 15 | Август |2022

Владимир Шомбулович внес неоценимый вклад в возрождение и развитие народных промыслов республики, популяризацию народно-прикладного искусства Тувы за пределами республики. Многие его шедевральные работы находятся в фондах ведущих российских музеев. Вместе с мастерами с. Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района В.Ш. Салчак при поддержке Института развития национальной школы Республики Тыва основали экспериментальную школу, что позволило им разработать пока что единственную учебную программу для учащихся общеобразовательных школ по традиционным технологиям тувинцев.
Также он является мастером и знатоком конского снаряжения и основателем нового направления в камнерезном искусстве – пустотелые композиции с инкрустацией из драгоценных камней. В республике пока никто так не делает, кроме него.

Салчак В. Ш единственный обладатель в Туве Почетного Диплома Российской Академии художеств. В 2019 году диплом торжестенно вручил искусствовед, доктор философских наук, профессор, академик и член Президиума Российской академии художеств, заместитель председателя Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ, главный редактор электронного журнала «Искусство Евразии» Шишин Михаил Юрьевич на его персональной выставке в рамках второго Межрегионального фестиваля мастеров прикладного искусства “Мөңгүн-Кержек”.

Фото Саяны Ондур и архива Центра тувинской культуры