ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА

  • просмотры: 51 |
  • 17 | Август |2022

Дневник фестиваля “Хөөмей в Центре Азии”. Показ документального фильма о Коңгар-ооле Ондаре

Сегодня в Центре тувинской культуры в рамках проведения IV Международного фестиваля “Хөөмей в Центре Азии” в знак уважения и памяти о Коңгар-ооле Борисовиче Ондар в честь 60-летнего юбилея со дня его рождения состоялась премьера документального фильма “Человек, изменивший Туву”, о жизни и творчестве Коңгар-оола Борисовича Ондара – одного из самых сильных и признанных исполнителей-мастеров тувинского горлового пения в мире. Его биография и творческая деятельность заслуживает отдельного внимания и признания всего мира как человека, открывшего тувинскую этническую музыку западному миру.

Министр культуры и туризма РТ Чигжит В.С выступил с приветственным словом и отметил яркую и насыщенную жизнь Коңгар-оола Ондара. Благодаря деятельности Коңгар-оола Ондара престиж этнической музыки тувинских музыкантов России поднялся на высокую ступень. По инициативе многих поклонников, коллег и друзей Коңгар-оола Ондара, организация проекта по созданию документального фильма направлен на сохранение памяти и поддержки его начинаний, которые заложены им на пути артиста, исполнителя горлового пения “хөөмей”, учителя и наставника известных по сей день хөөмейжи, примера для подражания подрастающего поколения, настоящего патриота своей родины и страны.

Перед показом фильма министр культуры и туризма РТ наградил создателей фильма благодарностью Министерства культуры и туризма РТ за добросовестный труд, успешную организацию съемок документального фильма. На премьере фильма собрались гости и участники фестиваля, исполнители горлового пения, близкие и родные люди, коллеги, друзья и его последователи.

Документальный фильм будет доступен всем поклонникам хөөмея, детям и молодым людям с целью пропаганды профессии хөөмейжи и талантливого артиста, изменивший ход развития истории музыкальной культуры тувинского народа в целом.