Вечер сказительского искусства

  • просмотры: 51 |
  • 21 | Февраль |2023

Тувинцы – народ древней истории и самобытной культуры. В основе традиционного мировоззрения тувинцев лежит вера в магическую силу духов природы. Во всех фольклористических работах о сказительском искусстве кочевых народов отмечается, что каждый эпос имеет своего духа, хозяина. Тувинцы говорят “тоол ээлиг”.

У тувинцев, как и у других кочевых народов, существует поверье, что если духам местностей рассказывать сказки, то они отблагодарят их. Персонажи сказок и сказаний любят, когда про них рассказывают. На протяжении веков эпические сказители занимали большое место в духовной жизни тувинцев. Они были носителями языка, хранителями древних обрядов, обычаев, народных знаний, примет и верований. Сказители наравне с шаманами, кузнецами, исполнителями горлового пения имеют дар от высших сил. Сказительству, как и шаманству, приписывалась функция защиты людей от опасностей, недугов и других бед.

Исходя из этого, Центр тувинской культуры приглашает всех жителей Тувы на вечер сказительского искусства, где Заслуженный артист РТ Айдаш Барынмаа в канун Шагаа исполнит героический эпос “Хунан-Кара”, чтобы с почетом и уважением встретить год Черного Водяного Кролика.

Приходите на вечер сказительского искусства и станьте частью магического обряда, в процессе которого принимают участие не только люди, но духи местности и природы. Окунитесь в мир таинственного действа и попросите у духов мира счастья и благополучия в новом году.