О традиционной экспедиции Центра тувинской культуры в Чаа-Хольский кожуун

  • просмотры: 51 |
  • 7 | Июнь |2023

У каждой организации, какой бы деятельностью она не занималась, есть свои добрые традиции, берущие начало со времен своего основания. Ежегодно команда Центра тувинской культуры выбирается к оваа у подножья Алдыы-Мозага. Маршрут до этой местности для коллектива Центра тувинской культуры проложил его основатель и первый руководитель Конгар-оол Борисович Ондар. Почему именно Алдыы-Мозага?

Известно, что во время строительства здания Центра тувинской культуры Коңгар-оол Борисович Ондар обратился к Начыну Кара-ооловичу Шалыку с просьбой создать эмблему для Центра, которая в полной мере отражала бы главные идеи и миссию только что созданной организации. Начын Кара-оолович предложил древний петроглиф, зафиксированный на территории современной Тувы и обозначающий вечное движение, бесконечное развитие, жизнь и единство трех миров үстүү, ортаа и алдыы. Предложенная эмблема в виде солярного знака была утверждена и по ныне является эмблемой нашего учреждения.

Именно здесь, у подножья гор Алдыы-Мозага, Алага, Устуу-Мозага, омываемых водами Енисея, и в устье реки Чинге, лежат валуны с петроглифами, в числе которых четко изображён солярный знак, тот самый, под которым мы несем свою вахту. Несколько лет подряд специалисты Центра и чаа-хольцы пытались отыскать этот знак, но из-за повышения уровня реки и погружения валунов с петроглифами под воду, не удавалось их зафиксировать на цифровые носители. Но в 2022 году экспедиция увенчалась успехом! Валун был найден, но, как и все памятники древнего искусства, его не обошел стороной процесс разрушения.

Каждое лето команда Центра выезжает в Чаа-Хольский кожуун для проведения своеобразного мониторинга состояния валуна с солярным знаком. Последний мониторинг состояния валуна показал, что в результате естественных факторов камень претерпел значительные деформации, к счастью, на качестве исполнения рисунка данное обстоятельство не повлияло, но это вопрос времени. Не хотелось бы писать об этом, но мы констатируем факт – человеческой рукой, ведомой невежеством, уничтожается уникальное и ценное. Веками окрестности гор Алдыы-Мозага, Алага и Устуу-Мозага считались святыми местами и отражали богатейшие духовные идеи ушедших поколений, увековеченные для потомков в наскальных изображениях. Будем надеяться на то, что новое поколение, которое мы воспитываем в лучших традициях народной педагогики смогут осознать ценность и зыбкость наследия прошлых поколений. Ну а Центр тувинской культуры будет продолжать свои вылазки к Алдыы-Мозага, ставшей для нас своеобразной традицией, которая продолжается уже 9 лет.

В состав экспедиции этого года вошли Игорь Михайлович Кошкендей, Начын Кара-оолович Шалык, Василий Максимович Балчый-оол, Чойганмаа Николаевна Баз-оол и специалисты Центра тувинской культуры.