“Чаңчылдарны – чаштарга!”

  • просмотры: 51 |
  • 12 | Июль |2023

11 июля 2023 года сотрудниками Центра тувинской культуры была организована ежегодная выездная культурно-просветительская программа “Чаңчылдарны – чаштарга!” для воспитанников детского оздоровительного лагеря “Байлак”, направленная на профилактику асоциальных явлений в молодежной среде.

Центр тувинской культуры стал проводить подобные мероприятия для детей с 2014 года и по сей день активно сотрудничает в летний период с детскими оздоровительными лагерями республики. Программа проекта нацелена на развитие творческого потенциала, индивидуальных способностей и творческой активности подростков; пропаганде семейных ценностей и здорового образа жизни; привитие любви к малой родине, традиционной культуре.

Лагерь “Байлак”, в большинстве, посещают дети из социально незащищенных семей республики. С целью профилактики отрицательных мотиваций среди детей и несовершеннолетних в каникулярный период в рамках проекта ” Чаңчылдарны – чаштарга!” проводились следующие мероприятия воспитательного характера:
– Мастер-класс по традиционным тувинским играм;
– Мастер-класс по традиционным музыкальным инструментам;
– Мастер-класс по хөөмею;
– Мастер-класс по графике от художника Сат О. В;
– Фольклорный концерт от ансамбля “Тыва”.

Дети с удовольстивем участвовали во всех мероприятиях, с большим увлечением играли в такие национальные игры, как «Конные скачки на косточках кажык», «Бычьи-шахматы», «Кто быстрее?» и «Метание колец в мишень». Особенный восторг и интерес детей завоевал мастер-класс по стрельбе из тувинского традиционного лука. А самый оживленный интерес детей вызвал мастер-класс по горловому пению – хөөмей. Хөөмейжи, демонстрируя исполнение тувинского горлового пения, рассказали подробно о пяти основных приемах исполнения хөөмея, раскрывая тайны звучания тувинских национальных музыкальных инструментов, рассказали о каждом музыкальном инструменте.

Мы считаем, что проведение подобных мероприятий благотворно влияют на детскую психику. У детей появляется заинтересованность к своей истории, малой родине, традиционной культуре, к своему языку. Именно духовно-нравственное воспитание является ведущим направлением воспитания и профилактикой всех правонарушений в молодежной среде.